Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 августа 2016, 08:43

Школа фехтовальщицы Дьяченко попросит у властей новый зал для тренировок

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

На данный момент фехтовальщики тренируются в спортивном комплексе "Приморец" на Приморском проспекте.

Отец олимпийской чемпионки Игр в Рио-де-Жанейро Екатерины Дьяченко заявил, что у фехтовальной школы, где занимается его дочь, есть сложности с подходящим залом для тренировок. 

Как указал заслуженный тренер России Владимир Дьяченко, на данный момент петербургским фехтовальщикам приходится тренироваться в не очень подходящем им спортивном комплексе "Приморец" на Приморском проспекте. Среди жалоб спортсменов можно отметить долгий путь к месту тренировки, а также ограниченное время для занятий из-за соседства с футболистами, баскетболистами и бадминтонистами.

— В большом зале нам разрешают заниматься только утром. Там тренируются группы высшего спортивного мастерства и часть воспитанников училища олимпийского резерва, то есть наши ведущие спортсмены. По вечерам нам доступен очень небольшой зальчик на четыре дорожки. В зале помещается максимум группа одного тренера, а у нас их шесть-семь. Сложно говорить о том, что там можно развивать наши традиции. В таких условиях наша школа зачахнет, — заявил тренер.

Он также отметил тот факт, что треть маленьких спортсменов перестали посещать школу после её переезда из центра.

Сама чемпионка Екатерина Дьяченко сравнила спортивный комплекс "Приморец" со съёмной квартирой.

— В принципе, нам нравится зал, в котором мы сейчас занимаемся. Единственное, что хотелось бы как-то попросить его специализировать больше для фехтования. Если, например, придёт много детей, то нам уже, наверное, не хватит этого зала. Хотелось бы, чтобы дорожки были расчерчены, чтобы люди понимали, что они приходят заниматься фехтованием. Хочется чувствовать себя дома, а не в съёмной квартире. Но я ещё раз хочу сказать большое спасибо. Действительно условия есть. Сейчас очень большое внимание уделяется спорту, — сказала Дьяченко.

Отметим, в "Приморце", предоставленном городским комитетом по спорту, фехтовальщики тренируются с сентября 2015 года. Там занимается 180 подростков и 10 человек во взрослой группе — профессионалы уровня сборной России и ближайшего резерва. Отделение шпаг находится в комплексе "Петроградец" на улице Льва Толстого.

В мае школе пришлось покинуть спорткомплекс "Балтийские клинки" на Чайковской улице после того, как помещение выкупили в частную собственность. Спортсменам отказали в аренде на прежних условиях.

Как заметил заместитель директора по учебно-спортивной работе КШВСМ Игорь Смирнов, для фехтовальщиков следует подобрать постоянный зал, а не очередное арендуемое помещение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров