Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 августа 2016, 08:38

Для военных разработали новую систему связи

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Объединённая приборостроительная корпорация создала новую технологию, способную в 3 раза повысить защищённость связи и позволяющую передавать информацию на сотни километров даже в труднодоступных местностях.

В данный момент разработка апробируется в составе наземного комплекса связи. В перспективе новая радиопередающая аппаратура позволит дублировать системы спутниковой связи, обеспечивая сопоставимую по скорости передачу информации на дальние расстояния.

— Комплекс способен одинаково стабильно работать в густонасёленных городах, в горах, в лесу, в пустыне, в арктическом регионе. Он обеспечивает надёжную передачу информации в условиях естественных и преднамеренных помех, например при радиоэлектронных атаках на сети связи, — комментирует заместитель генерального директора ОПК Сергей Скоков.  

Радиостанция работает в нетипичном для подобной аппаратуры коротковолновом диапазоне. КВ-диапазон позволяет передавать информацию на большие расстояния, но традиционно считается слабозащищённым и ненадёжным. Требуемый уровень надёжности связи обеспечивает новая технология — широкополосная волновая форма, использующая программную перестройку по радиочастоте. Благодаря ей аппаратура преодолевает помехи и становится неуловимой для средств радиоразведки и радиоэлектронной борьбы.

Рабочее название системы, а также её точные характеристики пока не разглашаются.

Основным заказчиком выступает Минобороны России, но, возможно, другие ведомства тоже заинтересуются разработкой.  

Испытания системы планируется завершить в 2017 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров