Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 августа 2016, 10:42

ОПК разработала альтернативу спутниковых систем связи

Новая технология "Ростеха" не имеет аналогов в российской электронике, уверяют разработчики.

Фото: © Flickr/James Halliday

Фото: © Flickr/James Halliday

Представители "Объединенной приборостроительной корпорации" (входит в "Ростех") заявили о создании новой технологии, которая во многом превосходит спутниковую систему связи, сообщается на официальном сайте.

Благодаря разработке корпорации удалось в несколько раз повысить надежность связи. Кроме того, новая система позволяет передавать информацию на несколько сотен километров даже в труднодоступных местах.

"В разработке нашего концерна "Созвездия" применены кардинально новые подходы, которые позволили в несколько раз увеличить скорость передачи информации и в 3 раза – защиту аппаратуры от помех и прослушивания, — заявил заместитель генерального директора ОПК Сергей Скоков. – Комплекс способен одинаково стабильно работать в густонаселенных городах, в горах, в лесу, в пустыне, в арктическом регионе. Он обеспечивает надежную передачу информации в условиях естественных и преднамеренных помех, например, при радиоэлектронных атаках на сети связи.

Рарзаботчики также рассказали, что их система апробируется в составе наземного комплекса связи. "Сейчас идут испытания системы, параллельно мы дорабатываем программное обеспечение, что позволит дополнительно увеличить скорость и дальность работы аппаратуры", — прокомментировал Скоков.

Специалисты уточнили, что радиостанция работает в коротковолновом диапазоне, благодаря чему информацию можно передавать на большие рассиряния, однако такой метод традиционно признается слабозащищенным и ненадежным. "Требуемый уровень надежности связи обеспечивает новая технология - широкополосная волновая форма, использующая программную перестройку по радиочастоте. Благодаря ей аппаратура преодолевает помехи и становится «неуловимой» для средств радиоразведки и радиоэлектронной борьбы", — сообщается на сайте.

Испытания новой технологии планируют завершить в 2017 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров