Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 августа 2016, 11:34

Голубь-Хатико три недели живёт в аэропорту Кольцово

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Работники екатеринбургской воздушной гавани подкармливают потерявшуюся грустную птицу.

Окольцованный белый голубь появился в екатеринбургском аэропорту в конце июля. Люди пожалели птицу и решили позаботиться о ней. 

— Примерно три недели назад мы заметили голубя. Он всё время сидит на одном месте: своём любимом камне. Иногда отходит охладиться в тенёк. Бывает, что в офис к нам заходит, мы уже к этому привыкли. Он стал всеобщим любимцем, мы все его подкармливаем, — рассказала Елена Фёдорова.

Видео в редакцию прислал гражданский репортёр Лайфа через приложение LifeCorr

По словам Елены, птица предпочитает лакомиться пшеном и обожает хлеб с кунжутом. Голубь в первую очередь выедает кунжут, а всё остальное оставляет на потом.

— Мы считаем, что он был одним из голубей, которого выпустили на свадьбе около гостиницы (отель Angelo, который примыкает к зданию аэровокзала. — Прим. ред.). Скорее всего, он полетал-полетал и потерялся, — предположила Елена. — Ситуация с этим голубем напоминает всем известную историю пса Хатико. Он также ждёт своего хозяина, никуда не улетает. Это очень печально. Конечно, очень хочется, чтобы его владелец нашёлся или он наконец обрёл нового.

Однако в гостинице версию Елены не подтвердили, заявив, что не помнят случаев, когда у них на празднованиях свадеб выпускали голубей. 

На лапке белой птицы обнаружили кольцо с несколькими цифрами. Но специалист, к которому обратились репортёры Лайфа, считает, что по этому номеру хозяина найти не удастся.

— Сейчас появилось много нечестных людей, желающих быстро заработать, но при этом они ничего не понимают в голубях, не заботятся о них, — объяснил голубевод Игорь Старков. – Они покупают молодых голубей на рынке и сдают в аренду на свадьбы. Молодые необученные голуби часто теряются и не могут вернуться домой.

По словам Старикова, голубь — социализированная птица, ей нужно общество. Птица из аэропорта, вероятно, самочка. Она не так сильно нуждается в других особях, но, скорее всего, в итоге примкнёт к новой группе сородичей, если никто из людей не захочет взять её к себе. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров