Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 августа 2016, 12:33

Airbus заявила о начале тестирования летающих такси в 2017 году

Фото: © Flickr/Todd Lappin

Фото: © Flickr/Todd Lappin

Специалисты компании Airbus, объявившей о планомерной разработке летающего беспилотного такси, уверены, что время для такого транспорта уже настало.

Авиастроительная корпорация Airbus начнёт тестовые полёты прототипов летающего беспилотного такси до конца 2017 года. Стартовавший в феврале 2016 года проект Vahana занимается разработкой и созданием многовинтовой платформы для перевозки пассажиров и грузов. Предполагается, что внедрение таких такси поможет разгрузить дороги, сообщает официальный сайт компании.

Система Vahana будет работать как мобильное приложение по совместному пользованию транспортными средствами. Airbus собирается создать инфраструктуру из посадочных площадок, доков обслуживания и множества беспилотных мультироторных такси. Достаточно будет просто заказать доставку груза или забронировать свой полёт и подойти к ближайшей площадке.

Есть у Airbus желание реализовать и летающие маршрутные такси. Проект называется City Airbus и рассчитан на перевозку сразу нескольких человек по заранее определённому маршруту. Впрочем, на время тестирования в кабинах летательных аппаратов будут находиться пилоты. 

Кроме Airbus, разработкой летающих беспилотников занимаются и другие компании. Например, китайская EHang показала прототип "такси будущего" в марте 2016 года. Сам дрон весит 200 килограммов, может лететь со скоростью 100 километров в час и подниматься на высоту до 500 метров. Запас хода у аккумуляторов составляет 23 минуты. Этого достаточно, чтобы пролететь почти 38 километров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров