Регион

Уведомления отключены

18 августа 2016, 12:59

Мобильные операторы России отреагировали на рейтинг стран с быстрым интернетом

Представители операторов сотовой связи рассказали Лайфу, насколько соответствует действительности исследование британской компании, и раскрыли перспективы развития мобильного доступа к Сети в России.

Рейтинг стран с самым быстрым мобильным интернетом, составленный британской компанией OpenSignal, не стоит воспринимать серьёзно, так как этот отчёт больше напоминает рекламную акцию, чем объективное исследование, заявил Лайфу директор "Мегафона" по связям с общественностью Петр Лидов.

— Я бы не смотрел на это исследование серьёзно, это напоминает рекламную акцию. Автор этого исследования — приложение, которое продвигает себя. Это приложение позволяет замерять скорость мобильного интернета. Соответственно, они померили данные тех, у кого это приложение установлено. Сколько их было в нашей стране, сколько их было других в странах — неизвестно, здесь огромный элемент случайности, он просто колоссальный, — рассказал Лидов.

Он отметил, что оценивая качество мобильного интернета, нужно учитывать не только его скорость, но и территорию покрытия, а также соотношение цена — качество. Как рассказал Лидов, Россия входит в первое число стран с самым недорогим высококачественным мобильным интернетом.

Впрочем, в МТС с критической оценкой "Мегафона" не согласились. Пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников пояснил, что данные приложения OpenSignal могут быть использованы для того, чтобы улучшить качество сети там, где это действительно необходимо.

— Мы анализируем эти данные, анализируем информацию и используем цифры для того, чтобы в дальнейшем оптимизировать сеть или построить базовые станции там, где они действительно нужны, — уточнил он.

В Теле2 в свою очередь считают, что у России есть все шансы подняться в рейтинге по скорости мобильного интернета.

— В России активно строятся сети третьего и четвёртого поколения. А к 2020 году планируется массовое внедрение сети пятого поколения, — рассказал представитель Теле2 Константин Прокшин.

Ранее компания OpenSignal опубликовала результаты исследования качества мобильной связи в 95 странах. На первом месте по скорости мобильного интернета стоит Южная Корея, ближайшими соперниками Южной Кореи стали Сингапур и Венгрия. Россия в этом списке занимает 50 строчку.   

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров