Регион

Уведомления отключены

18 августа 2016, 13:13

В России число курящих женщин увеличивается, а мужчин — уменьшается

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Исследователи из Высшей школы экономики проанализировали статистику курения в стране за последние 70 лет и пришли к интересным результатам.

Уровень мужского курения падает, а женского, наоборот, растёт, сообщает научно-популярный портал "Чердак" со ссылкой на пресс-службу национального исследовательского университета Высшая школа экономики. Такие данные показал анализ статистики курения в России за последние 70 лет.

Как удалось установить учёным, на фоне снижения уровня мужского курения наблюдается увеличение доли курящих женщин.

— Так, в период между 1995 и 2007 годами курили около 60% мужского населения России, а потом этот показатель стал снижаться и к 2014 году достиг 50%, — говорится в пресс-релизе. — При этом заметнее всего этот показатель снизился для двух самых молодых возрастных групп — от 15 до 24 лет и от 25 до 34 лет. В то же время для женского курения наблюдается рост во всех возрастных группах, а общая доля курящих женщин возросла примерно с 9% в 1995 году до 14% в 2014 году. Также исследование продемонстрировало, что доля курильщиков среди людей с более низким уровнем образования растёт быстрее, чем среди образованных граждан.

В статье заведующего Международным центром экономики, управления и политики в области здоровья НИУ ВШЭ Кристофера Герри и научного сотрудника Центра Дианы Квирмбах проанализированы данные по курению за последние 70 лет. При этом особое внимание исследователи уделяли статистике курения с 1991 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров