18 августа 2016, 18:12

Женская сборная Сербии не пустила американок в волейбольный финал Олимпиады

Обидчицы российских волейболисток в четвертьфинале Рио-2016 сербки победили сборную США (3:2) и впервые в своей истории вышли в олимпийский финал.

Подопечные Зорана Терзича, тренировавшего в чемпионате России клуб "Омичка", взяли верх над действующими чемпионками мира на тай-брейке, причём в пятой партии сербки уступали 8:11 и сумели дожать американок 15:13.

Напомним, в четвертьфинале Сербия нанесла разгромное поражение нашей команде — 3:0. Для балканской команды это не только первое в истории попадание в финал, но и первые медали летних Игр. Мужская волейбольная сборная Сербии имеет в активе одно олимпийское золото — Сиднея-2000.

Соперником сербок по решающему матчу в Рио станет победитель полуфинала Китай — Голландия. Китаянки на стадии 1/4 финала сенсационно выбили из борьбы хозяек Олимпиады. После вылета бразильянок статус безоговорочного фаворита перешёл к сборной США, однако последняя теперь поспорит только за бронзу.