19 августа 2016, 01:23

Женская сборная России по гандболу сыграет в финале Олимпиады

Команда Евгения Трефилова победила в овертайме чемпионок двух предыдущих Игр норвежек (38:37) и спустя восемь лет поспорит за олимпийское золото.

Большую часть встречи россиянки владели преимуществом — и по игре, и по счёту. За 18 секунд до сирены об окончании основного времени с пенальти отличилась Екатерина Ильина, сделав счёт 31:30. Однако в ответной атаке Хейди Лёке успела поразить ворота (как показал видеоповтор, наступив на 6-метровую линию).

В дополнительной 10-минутке поначалу лидировала Норвегия, но уже к минутному перерыву впереди была снова Россия. В оставшееся время соперницы обменивались голами — и за 35 секунд до конца овертайма с 7-метрового вновь отличилась Ильина.

А в ответной атаке норвежка Камилла Херрен не попала в цель.

Россиянки вышли в финал, в котором сыграют с Францией.

В предыдущий раз подопечные Трефилова участвовали в решающем поединке Олимпиады в Пекине-2008 — и тогда уступили поверженным сегодня норвежкам.