Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 августа 2016, 06:22

Появились фотографии с места взрыва шаровой молнии в ЯНАО

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

В результате происшествия семилетний сын оленевода скончался на месте, ещё трое детей получили травмы.

Опубликованы фотографии с места взрыва шаровой молнии, которая залетела в чум оленевода Юрия Лаптендера на мысе Няруй-Сале в Приуральском районе ЯНАО. В результате ЧП погиб его семилетний сын, ещё трое детей получили ожоги. 

Стало известно, что во время грозы в жилище оленевода находились его жена Валентина, восемь детей и собака. Изначально все сидели, однако в какой-то момент женщина наклонилась к сумке, и в чум влетела молния, которая прожгла в брезенте отверстие длиной 20 сантиметров. Как предполагают специалисты, шар должен был пройти мимо чума, однако движение Валентины создало незначительный воздушный поток, который изменил траекторию движения молнии.

Всё произошло в доли секунды: едва огненный шар оказался в чуме, практически в тот же миг он и взорвался на высоте 160 сантиметров. Молния вошла в голову семилетнего Тимура, вышла через ногу и ушла в землю. Ребёнок погиб на месте от электротравмы и термического ожога.

Взрывной волной Валентину отбросило в сторону, при этом получили ожоги трое её детей. В итоге 16-летнюю Софью и 12-летнюю Сабрину пришлось на вертолёте эвакуировать в больницу в Салехард. У обеих девочек электротравма и ожоги второй и третьей степени. Получил ожоги и четырёхлетний Гриша, однако мальчику госпитализация не потребовалась.

— По факту гибели ребёнка организована доследственная проверка, — сообщила старший помощник руководителя СКР по ЯНАО Елена Демьянова. — В настоящий момент проведён осмотр места происшествия, судебно-медицинская экспертиза тела погибшего, допрошены потерпевшие и свидетели.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров