19 августа 2016, 09:44

От слёз Гамовой до рыка Трефилова. Все финалы российских команд на Олимпиадах

Победив великих норвежек, женская сборная России по гандболу обеспечила стране восьмой в истории командный финал на Олимпиадах. Сегодня ночью мы можем получить и девятый — если волейболисты победят в своём полуфинале бразильцев. Лайф вспоминает все случаи, когда российские представители командных видов добирались на летних Играх до решающего матча.

Сидней-2000. Волейбол. Женщины. Куба — Россия, 3:2

У кубинок была великая команда с Реглой Торрес и Юмилкой Руис в составе. До этого представительницы Острова свободы первенствовали на Олимпиадах в Барселоне и Атланте. Тем не менее российские волейболистки под началом легендарного Николая Карполя имели все шансы на успех. На звёздный уровень уже начала выходить Екатерина Гамова (тогда она ещё была игроком замены), на площадке вовсю блистали Евгения Артамонова, Любовь Соколова, Елена Година... Наши в невероятной борьбе взяли первые два сета — 27:25, 34:32... Увы, на тай-брейк команды не хватило. Ни физически, ни психологически. Слёз было много. Ведь до финала наши не потерпели на Играх ни одного поражения. И у тех же кубинок в группе выиграли 3:2.

Сидней-2000. Водное поло. Мужчины. Венгрия — Россия, 13:6

На предварительной стадии тех Игр россияне заняли первое место в группе, однако в плей-офф им пришлось буквально на зубах вытаскивать матчи с США (11:10) и Испанией (8:7). Казалось, после таких баталий нашим в финале сам чёрт не будет страшен. Однако в итоге с сопоставимыми по классу венграми игра у команды Александра Кабанова совсем не получилась. Зато мадьяры, наоборот, творили чудеса, у них "залетало" абсолютно всё! Например, вот такой мяч в исполнении Аттилы Вари, который до сих пор считается самым красивым голом в истории ватерпольных олимпийских турниров:

Сидней-2000. Гандбол. Мужчины. Россия — Швеция, 28:26

Это была лебединая песня нашего великого гандбольного поколения во главе с легендарным вратарём Андреем Лавровым. И последняя серия гандбольного суперпротивостояния 90-х — России и Швеции, которые регулярно спорили друг с другом на самых важных турнирах. Скандинавы в итоге так и не выиграли ни одного олимпийского финала (из трёх). А Лавров стал первым (и до сих пор единственным) "игровиком", побеждавшим на Олимпиадах под тремя разными стягами: в 1988-м под флагом СССР, в 1992-м — МОК и 2000-м — России. Спустя четыре года уже 42-летний Лавров сыграл и в Афинах, по сути, в одиночку обеспечив стране гандбольную бронзу...

Сидней-2000. Волейбол. Мужчины. Югославия — Россия, 3:0

Фаворитами тех Игр считались трёхкратные чемпионы мира итальянцы. И после того, как "адзурри" уступили крепким середнякам югославам в полуфинале, казалось, путь к золоту для команды Геннадия Шипулина был открыт. Судьба в Сиднее вообще благоволила россиянам. Ведь в полуфинале они избежали встречи с грозной Бразилией, которую за нас в плей-офф с дороги устранили аргентинцы. Все эти турнирные расклады, похоже, сбили наших волейболистов с толку. На финал они вышли расхристанными — и ничего не смогли поделать с одним-единственным человеком, будущей легендой, а тогда молодым талантливым парнем Иваном Мильковичем. Югославский диагональный творил на площадке что хотел. Не успели россияне оглянуться, как финал закончился. Ещё бы, ведь соперники брали даже такие розыгрыши:

Афины-2004. Волейбол. Женщины. Китай — Россия, 3:2

Казалось, такого быть не может. Проиграть два олимпийских финала подряд, ведя по партиям 2:0. Но, увы, именно это и случилось с нашими волейболистками, лидером которых в Афинах уже выступала несравненная Гамова. Те Игры и для неё, и для всей команды поначалу совсем не складывались. Из группы подопечные Карполя вышли еле-еле, а в полуфинале каким-то чудом отыграли шесть (!) матчболов у бразильянок. Тем не менее большую часть финала против мощного Китая Гамова и компания смотрелись лучше. И всё зря! Развязку матча иначе как трагедией не назовёшь.

Пекин-2008. Гандбол. Женщины. Норвегия — Россия, 34:27

За год до этого команда Евгения Трефилова уверенно переиграла норвежек в финале чемпионата мира в Париже — 29:24. Это потом скандинавки превратились в самого неудобного для наших гандболисток соперника, а тогда шансы россиянок на золото котировались очень высоко. К сожалению, в решающий момент ни трефиловский рык, ни симпатии китайских трибун так и не встряхнули команду, которая ничего не смогла поделать с традиционной норвежской тактикой быстрых отрывов. К счастью, теперь, в Рио-де-Жанейро, реванш состоялся. Мы победили Норвегию в полуфинале, а в финале сыграем с француженками.

Лондон-2012. Волейбол. Мужчины. Россия — Бразилия, 3:2

Пожалуй, самая великая победа российского спорта в истории. И по статусу, и по сценарию матча, который имел все шансы завершиться со счётом 0:3 не в нашу пользу, но невероятным образом был спасён. Проиграв великим бразильцам первые два сета, главный тренер сборной России Владимир Алекно решился на, казалось, отчаянный шаг — убрал Максима Михайлова с позиции диагонального в доигровку, а на место Михайлова передвинул блокирующего Дмитрия Мусэрского. Этот ход сработал не сразу: в третьей партии наши тоже "горели" — 19:22! В этот момент на помощь пришли подачи и атаки непревзойдённого Сергея Тетюхина, нашего будущего знаменосца в Рио. Ну а после победы в этом сете россиян было уже не остановить. И в первую очередь — "внезапного диагонального" Мусэрского, к новому амплуа которого Бразилия ключи так и не подобрала.

Рио-де-Жанейро-2016. Гандбол. Женщины. Россия — Франция, ?