Регион

Уведомления отключены

19 августа 2016, 08:18

76-летняя альпинистка сутки скрывала перелом, чтобы открыть точку конфлюэнции

Точкой конфлюэнции называют такое место на карте мира, где географические координаты — долгота и широта — составляют целое число.

Жительница Саратова Маргарита Акулова — опытный инструктор-методист по альпинизму и носитель почётного звания "Снежный барс России". Этот редкий титул присваивается только тем альпинистам, которые покорили четыре "семитысячника". В очередной раз отправившись с группой туристов на Казбек, 76-летняя Акулова сломала руку на горной реке, но попутчикам в этом не созналась. 

— Я уже 50 лет в горах и до сих пор хожу на восхождения. В этом году мы организовали сборы в район Казбека. Само восхождение не представляло технической сложности, довольно среднее восхождение, — рассказывает туристка. 

Покорив вершину, альпинисты решили отправиться открывать точку конфлюэнции — уникальное место, где пересекаются целочисленные параллели и меридианы в целых градусах, без минут и секунд, согласно системе обозначения географических координат. По состоянию на 2008 год в России было освоено 423 таких точки. 

Именно по пути к этой цели с 76-летней спортсменкой и случилось несчастье. Поскользнувшись, она упала и сломала руку, но не сказала об этом никому из группы.

— Точку конфлюэнции мы брали три дня, во второй день, переходя горную реку, я, надевая рюкзак, поскользнулась на мокрых камнях и стукнула руку о камень, — вспоминает Маргарита Акулова. — И вот я с этой рукой так и поднималась, просто карабкалась, прямо прижала к себе, а одной рукой держалась за деревья, за кустарники.

В очередной поход группа вышла в 8 утра, а новая точка конфлюэнции была открыта в 6 вечера. Всё это время туристы даже не догадывались, какие мучения переживает самая опытная участница экспедиции. 

— Мы не думали, что она сломала руку. Она, конечно, опухла, мы потрогали, спрашиваем: "Пальцы шевелятся? Да, шевелятся, ну, значит, не перелом", — рассказывает альпинистка Людмила Каричева.

Как оказалось, точку, которую смогла покорить эта группа, раньше уже пытался открыть иностранец, но у него, увы, ничего не получилось.

— Мы стали первыми. Один европеец пытался, но не дошёл. Он прошёл чуть дальше места нашей ночёвки, а потом написал, что осталось три километра. Вот эти три километра на следующий день мы шли 10 часов. Это всё без воды, крутой склон, заросли ежевики, а она очень колючая, — рассказывает руководитель группы Александр Машников.

К сожалению, на сайте охотников за точками конфлюэнции не указывают возраст их первооткрывателей, но участники группы предполагают, что Маргарита Петровна из Саратова стала самой старшей из них.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров