Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 августа 2016, 12:18

Полицейские ищут владельца коров, потоптавших селекционные арбузы на 2,5 млн

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

В Камызякском районе Астраханской области коровы уничтожили поле с уникальными видами бахчевых, которое принадлежит Всероссийскому НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства.

Это не первый набег КРС на научные поля, и поэтому учёные вынуждены сами охранять по ночам ценные растения. Но в этот раз им не удалось справиться с таким количеством коров: их было порядка 20—30 голов. На вытоптанном поле учёные селекционировали элитные сорта арбузов.

— Нанесён колоссальный ущерб бахчевой культуре, — пояснил Лайфу заведующий отделом селекции бахчевых культур Сергей Соколов. — Составлен акт по ущербу. Сумма по акту 2 465 000 рублей.

Среди прочих пострадал один из уникальных видов арбузов (Лунный), вошедший в десятку самых необычных гибридов и сортов овощей и фруктов в мире по версии Forbes.

— Это большая потеря как для учёных, так и для потребителей, — поясняют в НИИ. — Конечно, многие сорта заменяемы, но вот в следующем году таких сортов, как Астраханский арбуз и Лунный, можно и не увидеть на прилавках.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров