Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 августа 2016, 12:39

Сириец из Петербурга пытался уйти в Финляндию, чтобы воссоединиться с семьёй

Мужчина был задержан погранслужбой ФСБ при попытке перехода государственной границы.

Фото: © РИА Новости/Егор Еремов

Фото: © РИА Новости/Егор Еремов

Сотрудники ФСБ задержали 41-летнего жителя Сирии в тот момент, когда он пытался, перерезав кусачками колючую проволоку, перейти государственную границу в районе посёлка Лахденпохья в Карелии. После задержания мужчина был заключён под стражу на период следствия, в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Покушение на незаконное пересечение границы".

— Прокуратура Лахденпохского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя Сирийской Арабской Республики, который пытался незаконно пересечь государственную границу Российской Федерации с целью попасть на территорию Европейского Союза. Его действия квалифицированы как покушение на незаконное пересечение госграницы РФ, — сообщили в прокуратуре Республики Карелия.

Следователи выяснили, что у мужчины вообще нет гражданства. В Россию он приехал в качестве беженца несколько лет назад, получив временное убежище. Поселился в Петербурге, женился на русской девушке, получил высшее медицинское образование. Супруга сирийца в 2014 году вместе с детьми уехала в Германию. После прекращения статуса временного убежища, весной 2016 года, сириец должен был покинуть Россию. Для того чтобы воссоединиться с семьёй, мужчина решил самостоятельно перебраться в Евросоюз.

— В мае 2016 года обвиняемый приехал на машине из Петербурга в Лахденпохский район Карелии и пешком двое суток двигался в сторону государственной границы. Нарушитель дошёл до линии колючей проволоки, которую перекусил при помощи кусачек, однако примерно в 40 метрах от границы его остановили сотрудники пограничного управления ФСБ. Теперь мужчине грозит штраф и тюремное заключение сроком до двух лет лишения свободы, — отметили в прокуратуре Карелии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров