Регион

Уведомления отключены

20 августа 2016, 07:23

СМИ: Турция просит разведку ФРГ помочь в поиске сторонников Гюлена в Германии

Фото: ©REUTERS/Vincent Kessler

Фото: ©REUTERS/Vincent Kessler

Анкара полагает, что многие сторонники оппозиционера, которого подозревают в организации попытки госпереворота, в настоящее время находятся в Европе.

Национальная разведывательная организация Турции направила запрос в Федеральную разведывательную службу Германии с просьбой помочь в поиске сторонников исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает организатором попытки военного переворота, сообщил сегодня журнал Der Spiegel.

В турецкой разведывательной службе считают, что многие сторонники Гюлена после попытки госпереворота отправились за границу, в том числе в Германию. В связи с этим Турция направила германским властям 40 заявлений о розыске и три заявления на высылку сторонников проповедника.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. В результате вооружённых столкновений, большая часть из которых прошла на улицах Анкары и Стамбула, погибло 190 турецких граждан и свыше ста мятежников. 

Эрдоган заявил, что за организацией путча стоит проживающий в Пенсильвании оппозиционер Фетхуллах Гюлен. Сам Гюлен осудил действия мятежников и не исключил, что переворот был инсценировкой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров