Регион

Уведомления отключены

20 августа 2016, 16:22

Технолог: ямочный ремонт в мороз или дождь — выброшенные деньги

По словам специалиста, ямочный ремонт возможен только в том случае, если дорожное покрытие в целом в хорошем состоянии и соблюдаются технологии.

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Гражданский репортёр прислал в редакцию через приложение LifeCorr (доступно для iOS и Android) видео с дорожными работами, снятое в субботу, 20 августа, на Каменноостровском проспекте. На кадрах отчётливо видно, как жидкий асфальт кладут в рытвину, заполненную водой.

Технический директор института "Стройпроект" Алексей Суровцев считает, ямочный ремонт в мороз или дождь — выброшенные деньги. 

— Для того чтобы укладывать асфальт, необходимо очистить поверхность от пыли, грязи, нанести специальную эмульсию. Конечно же, луж внутри того места, где укладывается асфальт, не должно быть, — заявил специалист. — Если асфальт в хорошем состоянии, то ямочный ремонт возможен. Он не обеспечит такой же продолжительности жизни, как вновь уложенный под большим ковром, но тем не менее это может быть на несколько лет, если выдержана технология.

Алексей Суровцев рассказал: существуют холодные смеси, которыми можно совершить небольшой ремонт даже в зимнее время, но это, скорее, исключение. Но вообще состав смеси не зависит от погоды.

— Если дождь слегка моросит, зачищена поверхность, то укладывать асфальт можно. Он своей температурой испаряет эту воду, — считает эксперт. — Есть новые технологии, они приспособлены для нашего климата, почв, но никак не приспособлены для того, чтобы делать брак и укладывать асфальт в лужи.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров