20 августа 2016, 23:11

"Русский танк" Садулаев и 5 самых молодых россиян, выигрывавших Олимпиаду

Завоевав золотую медаль в категории до 86 кг, российский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев вошёл в число четырёх самых молодых олимпийских чемпионов в истории России. Лайф решил проследить спортивный путь дагестанского вольника и вспомнить других самых молодых российских олимпиоников.

Коллаж © L!FE  Фото: © L!FE/Александр Мельников © РИА Новости/Константин Чалабов/Игорь Уткин © tischenko.ru

По признанию самого чемпиона, в борьбу он пришёл в 2006 году, следуя традиции: куда пошёл старший брат, туда и младший. После множества тренировок и спаррингов, на которые, как признавался Абдулрашид, приходилось ездить на маршрутках и попутках, молодой дагестанский борец одержал победу на Олимпиаде уже через 10 лет ― в возрасте 20 лет 104 дней.

Таким образом, в списке самых молодых олимпийских чемпионов Садулаев стал четвёртым.

За всю не очень длинную, но крайне плодотворную карьеру на взрослом уровне Абдулрашид не проиграл ни одной схватки и выиграл все турниры, в которых участвовал. За время этой удивительной серии молодой борец стал двукратным чемпионом мира, теперь ― олимпийским чемпионом, попутно получив прозвище "Русский танк".

В 13 лет Абдулрашид выиграл первенство района среди школ, получив приз 300 рублей. Напомним, согласно постановлению правительства, олимпийский чемпион Рио получит по возвращении 4 миллиона рублей.

Этой золотой медалью 20-летний Садулаев вошёл в список следующих молодых олимпийских чемпионов из России.

Михаил Игнатьев (19 лет 109 дней, велоспорт)

В Афинах-2004 Игнатьев сенсационно выиграл гонку по очкам на велотреке, оставив позади себя нескольких олимпийских чемпионов и чемпионов мира. И стал самым молодым олимпийским чемпионом из России за всю историю.

А в 2008-м добавил в свою коллекцию бронзу в экзотической дисциплине мэдисон. Интересно, что ни той, ни другой гонки в программе Олимпиады уже нет. А вот в шоссейных гонках карьера Игнатьева не заладилась, хотя и там он умудрился ставить немыслимые рекорды выносливости: в сезоне-2012 Игнатьев провёл 104 соревновательных дня и проехал в общей сложности 16 260 километров, а в прошлом году выиграл самую длинную велогонку в мире "Москва ― Владивосток" протяжённостью 9200 км.

Алексей Немов (20 лет 55 дней, спортивная гимнастика)

Легендарный российский гимнаст хоть и дебютировал на Олимпийских играх в Атланте через пару месяцев после 20-го дня рождения, но подходил к ним в ранге фаворита с двумя титулами чемпиона мира в опорном прыжке, что очень похоже на историю сегодняшнего победителя.

Очень хотелось бы, чтобы новоиспечённый чемпион Рио повторил итоговый результат Немова на Играх ― четыре золота. Правда, Немов выступал в гимнастике, поэтому уже на той дебютной Олимпиаде взял сразу шесть медалей ― два золота (командное многоборье и опорный прыжок), одно серебро (личное многоборье) и три бронзы (конь, вольные упражнения и перекладина).

Алексей Тищенко (20 лет 91 день, бокс)

Российский боксёр стал олимпийским чемпионом 2004 года в категории до 57 кг. Несмотря на талант и звёздность, Тищенко не стал переходить в профессиональный бокс и параллельно пошёл в политику. В 2007 году он стал депутатом законодательного собрания Омской области, что не помешало уже через год повторить успех Афин в более тяжёлой категории (до 60 кг), чему немало поспособствовало отсутствие главного конкурента британца Фрэнки Гэйвина. В 2011 году Тищенко завершил карьеру и сейчас возглавляет Центр олимпийской подготовки в Омске.

Илья Кулик (20 лет 262 дня, фигурное катание)

Единственный представитель зимнего вида спорта в пятёрке. Уже в 17 лет Кулик на дебютном для себя чемпионате Европы 1995 года в Германии победил легендарного Алексея Урманова. А через три года на Олимпиаде в Нагано лучше всех выполнил программу, единственным среди лидеров прыгнув четверной тулуп, и заслуженно стал самым молодым зимним олимпийским чемпионом-россиянином. Его рекорд держится и по сей день.

Правда, вскоре после олимпийского золота спорт отошёл для Ильи на второй план. С начала 2000-х он проживает в США в браке с фигуристкой Екатериной Гордеевой и принимает участие в профессиональных ледовых шоу.

Мавлет Батиров (20 лет 255 дней, вольная борьба)

Батиров ― коллега и земляк Садулаева, завоевал своё первое золото в вольной борьбе в категории до 55 кг также на Олимпиаде в Афинах, ознаменовавшейся сменой поколений в российском спорте. Причём оба отбора были ознаменованы конкуренцией Мавлета со своим младшим братом Адамом.

Батиров ― один из немногих, сумевший отстоять своё звание на следующих Играх в Пекине, но уже в другой категории (60 кг). Мог Мавлет поехать и на Олимпиаду в Лондоне, но не отобрался — не в последнюю очередь по воле президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили. Зато брат Мавлета Адам всё же добрался до участия в Олимпиаде, отобравшись на Игры в Рио через сборную Бахрейна в 33 года.