Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 августа 2016, 20:57

NASA открыло бесплатный доступ ко всем своим научным статьям

Фото: NASA.gov

Фото: NASA.gov

Материалы, финансируемые агентством, будут размещаться на Pubspace в течение года после публикации.

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) решило открыть бесплатный доступ ко всем своим научным статьям. Для этого в Интернете появился специальный сайт — Pubspace, на котором все интересующиеся наукой и космосом люди смогут прочитать труды самого широкого спектра — от публикации, где оцениваются шансы обнаружить жизнь на одном из спутников Сатурна, до статьи, где исследуется влияние Международной космической станции на волосяные фолликулы живущих на ней космонавтов и астронавтов.

Как сообщает издание Independent, в открытом доступе не появятся лишь материалы, в которых речь идёт об исследованиях, имеющих отношение к национальной безопасности. Однако уже сейчас на портале можно ознакомиться более чем с 850 статьями, и это, как обещают в NASA, только начало — все научные статьи, финансируемые агентством, будут размещаться на Pubspace в течение года после публикации.

— То, что мы упрощаем доступ к нашим научным исследованиям, позволит усилить воздействие от самой нашей работы. В конце концов, мы, учёные и инженеры, работаем на научном фундаменте, заложенном нашими предшественниками, — прокомментировал открытие Pubspace главный научный сотрудник NASA Эллен Стофан.

Издание Independent отмечает, что шаг, предпринятый NASA, является частью тенденции в мировом научном сообществе, которое стремится сделать научные знания более доступными. В мае страны ― члены ЕС договорились об инициативе, что к 2020 году все научные статьи, опубликованные в Европе, появятся в свободном доступе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров