Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 августа 2016, 08:08

Часовщик собрал коллекцию "мозеровских" часов из деталей, найденных на свалках

О стоимости своей уникальной коллекции, признаётся мастер, он никогда не задумывался.

Коллекция омского часовщика Геннадия Васина насчитывает более 20 моделей уникальных часов легендарной швейцарской марки "Генри Мозер и Ко". Самому старому экземпляру уже около двухсот лет, причём восстанавливает эти механизмы омич из деталей, которые в прямом смысле слова находит на улицах города.

Главная задача, которая стоит перед мастером, — вернуть часам вид и характеристики, которые закладывал в свои изделия легендарный Генри Мозер.

— Надо делать так, как они были, как тогда делали. Я никогда не заменяю деталь. Возьмём, например, шуруп в шарнире, который нужно заменить. Казалось бы, его там не видно, можно вкрутить обычный, крестиком, но я неделю буду искать, но вкручу, какой там должен быть — под обычную отвертку. Причём желательно, чтобы он был ржавый, — объясняет часовщик.

Главная проблема, с которой приходится сталкиваться Геннадию Васину, — найти запчасти к редким часам практически невозможно. Если они и появляются в продаже, то стоят очень дорого. Первое время мастер искал шестерёнки и детали корпусов на развалах и блошиных рынках, но быстро понял, что наткнуться на такие хронометры даже на барахолке шансов мало. Поэтому неистощимым источником деталей для часовщика стали свалки. 

— Если где-то вижу на свалке дверку от буфета старинного, то срезаю шпон по кусочкам, потому что если где-то выбоина в дереве, то вставляешь туда этот кусок, и подогнать его уже проще, потому что он того же времени. Из современных часов, какие нахожу, беру шестерёнки или бронзовые гаечки, — рассказывает о тонкостях своей работы часовых дел мастер.

Увлечения Геннадия Васина одними только хронометрами не ограничиваются — он восстанавливает самовары, керосинки, старинные утюги, картины и иконы. При этом о стоимости своей уникальной коллекции, признаётся мастер, он никогда не задумывался.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров