Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 августа 2016, 11:11

Востоковед: Лидер Филиппин лично казнил бандитов, что недопустимо для ООН

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

Президент Филиппин Родриго Дутерте лично расстрелял трёх наркоторговцев и гордится этим, что идёт вразрез с принципами европейского гуманизма ООН, пояснил Лайфу заведующий Центром Юго-Восточной Азии Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков.

— Дутерте известен на Филиппинах как главный борец с коррупцией и наркотрафиком. Все его методы — чисто насильственные, но эффективные. Дутерте хвалился, что он трёх бандитов лично расстрелял. Конечно, он рассматривает критику ООН как несправедливую, идущую вразрез с его методами, которые принесли пользу,  сказал Дмитрий Мосяков.

По мнению востоковеда, Филиппины, скорее всего, останутся в составе ООН.

— Дутерте видит проявление неуважения к Филиппинам, но я не думаю, что страна выйдет из ООН. Недавно суд в Гааге принял решение по Южно-Китайскому морю, решение, которое целиком и полностью отвечало интересам Филиппин. Заявление Дутерте подчеркивает его нежелание вмешательства ООН во внутренние дела Филиппин,  отметил Мосяков.

Ранее президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что его страна может выйти из ООН, в ответ на критику организацией участившихся убийств, совершаемых в ходе полицейских рейдов в рамках программы по борьбе с наркоторговлей. 18 августа эксперты ООН в области прав человека осудили методы филиппинских властей, призвали их воспрепятствовать беспорядочным убийствам и отказаться от казней подозреваемых, в отношении которых не было проведено полноценное судебное разбирательство. Дутерте раскритиковал организацию и её членов и отметил, что ООН не выполняет возложенных на неё функций и "беспокоится о груде костей преступников".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров