Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 августа 2016, 17:23

На Урале сразились рабыни с плантаций и клоуны-фрики из мира постапокалипсиса

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Фестиваль "Лица улиц" показал жителям Екатеринбурга карнавальную эстетику зрелищ под открытым небом.

Если кто-то до сих пор считает, что театр – это место, где нужно при полном параде сидеть с серьёзным лицом в зрительном зале и смотреть, как условный Онегин стреляет в условного Ленского, а потом поёт, то он ошибается. Также не прав тот, кто проявит эрудицию и скажет: кроме оперы с балетом есть ещё и мюзиклы. Театр не нуждается в рамках. Это уже в четвёртый раз доказал фестиваль уличных театров "Лица улиц", который шёл весь день в Литературном квартале.

Само зрелище началось с традиционного карнавального шествия, где собрались все артисты, зрители и сотрудники окрестных отделений МВД. Клоуны и клоунессы на ходулях, вызолоченные дамы в длиннополых платьях, играющие фрейлины-роботы, космонавты в белых скафандрах, всевозможные Бурантино и Пинноккио, кукловод-чревовещатель с кукольной собачкой Соней – артисты четырнадцати театров со всей России прошли пёстрой толпой по улицам Литературного квартала и набережной Исети.

Фото: © L!FE

"Лица улиц" заполнили весь Литературный квартал на целый день. Представления шли на нескольких площадках, так что зрителям иной раз приходилось выбирать, на чём остановить своё внимание. Пока шёл "Танцующий хлопок", где артисты театра "Шарманка" в движении и песне показывали тяжёлую жизнь рабынь на плантациях, на площади перед камерным театром показывали спектакль "Люди GO".

Фото: © L!FE

Пожалуй, самым необычным для публики стало зрелище, которое представили пермяки из детского театра "Туки Луки". Их практически немой (нечленораздельные крики – не в счёт) спектакль "02" о семье, доме, культе вещей и победе над ним местами шокировал зрителей. Особенно когда артисты, одетые как оборванцы из фильма "Безумный Макс", начали вовлекать зрителей в свою странную игру вокруг побитых предметов быта: панцирной кровати, газовой плиты и стиральной машины. Зато когда на сцену вышел инопланетянин, все засмеялись. А потом задумались. И это значит, что фестиваль "Лица улиц" прошёл не зря. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров