Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 августа 2016, 22:33

Вы ещё скажите, что Павленский не художник оттого, что ничего не нарисовал

Поэт и публицист Амирам Григоров — о том, как Россия лишилась "известного писателя", запросившего у Украины политического убежища.

Фото: © flickr.com/Elias Ruiz Monserrat

Мы все не на шутку встревожились. Мы даже, скажу я вам, просто взволновались не на шутку. Украинские СМИ объявили, что "известный российский писатель" перешёл украинскую границу и принял решение там и остаться!

Социальные сети забурлили! Ажиотажу подбавило то, что имя этого отечественного гения поначалу не разглашалось.

Кто бы это мог быть? Какого писателя мы потеряли? Кто он, эта гордость отечественной словесности? Неужели, подумалось, это Виктор Шендерович? Он, кстати, не только сценариями "Кукол" прославлен — он же ещё и поэт, судя по тому, что участвовал в своё время в поэтическом фестивале в Тбилиси, собравшем весь цвет либеральной (читай: русофобской) графомании! Неужели потеряем мы (а Украина вильная и незалежная приобретёт) Шендеровича? Но, судя по блогу этого поэта, всё там в порядке и Шендерович благополучно живёт себе в Москве и никуда не собирается.

Но, наверное, мы потеряли Войновича? И Войнович, маститый мэтр, будет теперь творить в Киеве? Нет, всё в порядке с Войновичем. Он в Эстонии и там, на мероприятии вместе с госпожами Шульман и Немцовой, пророчит России распад, жёстко критикует возвращение Крыма. В общем, из своего многолетнего репертуара не выходит. И ни в какую Украину не уезжал. Одним словом, беспокоиться на счёт Войновича не стоит.

А может, это плодовитейший беллетрист Акунин, автор огромного множества занимательных книг в мягком переплёте, удобных для чтения в самых неожиданных местах, и тоже, как бы это помягче сказать, большой критик российской власти и союзник современной украинской? Нет, тот как жил в Британии, так и живёт, ни в какую Украину не въезжал. Во всяком случае недавно.

Может, это господин Глуховский, автор многосерийной, бездарной и унылой антиутопии "Метро", тоже ж писатель. А как вы думали? Писатель — это тот, кто пишет, вне зависимости от результата. К этому нас приучили последние годы, печальные для отечественной словесности. Но вот опять-таки нет. На месте Глуховский, борется с режимом по мере своих сил, никакую украинскую границу не пересекал.

Может, это прозаик Улицкая? Но нет, по нормам нашего языка Улицкая всё-таки не "писатель", а "писательница". И как бы она ни боролась за размытие границ между этими двумя словами, эти границы пока всё-таки есть!

Неужели, говорю с замиранием сердца, это Лев Рубинштейн?! Милый, уютный, как соседский вязаный половичок, поэт, не написавший ни одного стихотворения в том виде, в каком, собственно, русские стихи существуют, зато непременный критик любого события, связанного с российской действительностью со времён молодого Брежнева? Ну, знаете, как представлю себе Лёву, марширующего среди батальона "Азов", так сердце кровью обливается! Уфф, на месте Лёва! Сидит в Жан-Жаке, уписывает пирожки и пишет очередную статейку о том, как тут всё в России ужасно.

Или это Михал Борисыч Ходорковский? А что? Получил же он премию журнала "Знамя"? За что получил, спросите? Не очень понятно, но журнал "Знамя" так давно абстрагировался от качества литературных произведений, что там печатаются, что сам этот вопрос можно счесть неэтичным. Нет, Михал Борисыч как был в Швейцарии, так и есть — никуда оттуда не уезжал.

В общем, долго пришлось бы ещё перечислять светочей русского слова, но имя невозвращенца вдруг выплыло.

И, знаете, легче не стало!

Этот писатель. Знаменитый русский писатель. Им оказался некий господин Рословцев, молодой человек, который прославился только одним — он устраивал одиночные пикеты. Вот просто вставал, когда приспичивало, на улице, после чего задерживался органами правопорядка. И всё!

Вы спросите, ну какой же это писатель, если ничего не написал? Э, вы ещё скажите, что Павленский не художник, оттого, что ничего не нарисовал!

Впрочем, Павленский недавно тоже пересекал украинскую границу, но…

А, может, и он тоже? Ну, пожалуйста!

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров