Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 августа 2016, 02:13

Петербург и Ленобласть на Олимпиаде: упущенные шансы и нежданные триумфы

Спортсмены, представлявшие в Рио соседние регионы, завоевали по восемь медалей — шестеро ватерполисток из Киришей приложили руки к одной из главных сенсаций в командных видах, петербургская саблистка Екатерина Дьяченко приняла участие в самом ярком перформансе в фехтовании, а велосипедистка Ольга Забелинская нашла самый красивый ответ на нервотрёпку допингового скандала.

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

В бразильском Рио-де-Жанейро закрылись ХХХI летние Олимпийские игры. Спортсмены, представлявшие Петербург, завоевали восемь медалей — три золотых, четыре серебряных и одну бронзовую. У Ленобласти, имевшей во много раз меньшее представительство, в итоге тот же результат по общему количеству наград. Впрочем, данные цифры интересны в первую очередь страстным любителям статистики и чиновникам, а обычным зрителям скорее запомнятся те отдельные незабываемые моменты, которые подарили стране в том числе и местные олимпийцы.

Ушли непобеждёнными

Российские саблистки в Рио были бесподобны даже на фоне весьма удачного выступления всей национальной сборной по фехтованию. В личном турнире Екатерина Дьяченко, Софья Великая и Яна Егорян не потерпели ни одного поражения от иностранных соперниц.Как результат — чисто российский финал, обернувшийся золотом Егорян и серебром Великой. Петербурженка Дьяченко дошла до четвертьфинала, где уступила той же Егорян. А в команде девушки уже общими усилиями добыли ещё одно золото. Дьяченко сражалась в четвертьфинале с Мексикой, где выиграла все свои поединки, и в полуфинале с США — там спортсменка до конца продолжала бороться, несмотря на травму в первом же поединке.

В художественной гимнастике подобные триумфы в последние годы для России — норма. К турниру в Рио непревзойдённая Ирина Винер подготовила очередную компанию чемпионок, которые взяли всё золото Игр. Личное многоборье превратилось в междусобойчик Яны Кудрявцевой и Маргариты Мамун, представлявших Петербург в параллельном зачёте.Ранее на главных стартах обычно побеждала Кудрявцева, но в Бразилии пробил звёздный час Мамун, а нам остаётся радоваться за обеих девушек, которые если и проигрывают, то только друг другу.

Синхронное плавание — ещё один вид, прочно присвоенный Россией. Здесь также в очередной раз был продемонстрирован максимально возможный результат — два золота из двух.В группе за сборную России выступали Александра Пацкевич, представлявшая Петербург, и Светлана Колесниченко из Ленинградской области.

Ещё одна петербурженка Екатерина Маренникова представляла на Играх Московскую область, но эта подробность будет волновать разве что спортивных чиновников с их планами и премиями. 34-летняя спортсменка приложила руку к яркому триумфу женской сборной России по гандболу. Подопечные Евгения Трефилова завоевали первое золото в своей дисциплине с 1980 года и всего третью медаль высшей пробы в командных видах в истории России, и как! Россиянки заслужили всеобщую любовь своей вдохновенной игрой и готовностью в любой ситуации бороться до самого конца. И в итоге показали максимально возможный результат, одержав восемь побед в восьми матчах, а в полуфинале собственноручно разделались с главными фаворитками норвежками, приехавшими в Рио в ранге действующих чемпионок мира, Европы и Олимпийских игр. Маренникова была самой старшей в команде по возрасту и одной из нескольких спортсменок, помнивших серебро Пекина-2008.

Единственная российская золотая медаль в боксе также имеет отношение к городу на Неве — помимо Белгорода Евгений Тищенко представлял на Играх ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. 

Как золото порой ускользает из рук

Это ещё один сюжет, уже менее приятный, который часто повторялся с участием петербургских спортсменов, а в двенадцатый день Олимпиады это произошло дважды в течение часа. В вольной борьбе в финалы вышли обе представительницы Петербурга Валерия Коблова в весовой категории до 58 кг и Наталья Воробьёва в весе до 69 кг. Обеим в соперницы достались японки, обе до последнего имели небольшое преимущество в счёте, упустили его на последних секундах и попали под горячую руку главы Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили.

— Дарить золотые медали за 10 секунд — удел ничтожеств, — категорично заявил тогда функционер.

Хотя, если взглянуть на ситуацию более объективно, Коблова явно прыгнула на турнире выше головы, уступив лишь легендарной японке Каори Итё — четырёхкратной олимпийской чемпионке и десятикратной чемпионке мира. На главных стартах та практически не проигрывает с 2002 года, но в Рио эта блестящая история едва не закончилась усилиями россиянки.Серебро олимпийской чемпионки Лондона Воробьёвой также трудно назвать провалом. В её весе собралось ещё минимум трое соперниц, которые смело могли рассчитывать на выход в финал. Одна из них Сара Досё в итоге и испортила петербурженке последнюю схватку.

Серебро Ольги Забелинской в шоссейной велогонке с раздельным стартом можно отнести в разные категории — это и приятная сенсация, те же букмекеры в россиянку совсем не верили, и один из драматичнейших сюжетов на тему допингового скандала. Велогонщицу допустили к участию в Играх всего за два дня до первого старта, готовиться к соревнованиям в такой ситуации крайне тяжело в первую очередь психологически. Однако в итоге спортсменка оказалась в шаге от победы.На последней контрольной отметке Забелинская показала лучшее время, однако заключительный отрезок американка Кристин Армстронг в итоге проехала быстрее. Дело в том, что представительница США стартовала на 7,5 минуты позже и уже знала результаты россиянки. Сама велогонщица уверена, что судьбу золота решила рация, которая у американцев была, а у российской команды — нет. Если бы тренеры могли её вовремя предупредить, Забелинская могла бы и прибавить. К слову, на Играх она одновременно представляла и Петербург, и Ленобласть, так что её медаль в свой актив записали оба региона.

Ещё одну золотую медаль мог получить петербургский рапирист Дмитрий Ригин. В Рио он поехал в качестве запасного. Чтобы приложить руку к триумфу российской команды, спортсмену было достаточно выйти на дорожку хотя бы один раз.Зачастую тренеры в таких ситуациях выпускают всех имеющихся в распоряжении подопечных, в том числе и для того, чтобы потом никому не было обидно. Так произошло, в частности, в женских российских командах по шпаге и сабле, где были добыты соответственно бронза и золото. Однако Ригину принять участие в общем фехтовальном празднике жизни помешала травма.

А петербургская тяжелоатлетка Татьяна Каширина наравне с Еленой Исинбаевой стала одной из главных жертв "допинговой" мясорубки. Обе должны были побеждать в Рио, но не попали туда только потому, что представляли "не ту" сборную.В случае с Кашириной всё получилось особенно обидно. Победительница в её самой тяжёлой весовой категории по сумме двух упражнений подняла 307 кг. Это на 41 кг хуже мирового рекорда, установленного петербурженкой два года назад. И на 16 кг меньше результата, показанного спортсменкой в дни Олимпиады в Москве на утешительном турнире, устроенном специально для дисквалифицированных российских тяжелоатлетов.

Обидные провалы и нежданные успехи

С полным правом в первую категорию можно занести разве что прыгуна в воду Илью Захарова. От него ждали медалей в синхронных и сольных прыжках с трёхметрового трамплина. К своим успехам спортсмен приучил болельщиков сам.В тех же синхронных прыжках его дуэт с Евгением Кузнецовым не опускался ниже второго места на основных стартах уровня Олимпиад и чемпионатов мира с 2011 года, а в сольных петербуржец прибыл в Рио в ранге действующего олимпийского чемпиона и серебряного призёра последнего мирового первенства. В итоге же российская пара заняла седьмое место из восьми возможных, а в полуфинале личного турнира Захаров и вовсе показал последний, 18-й результат, полностью завалив один из прыжков и получив за него уникальные 0 баллов.

Не смог отстоять свой чемпионский титул и ещё один триумфатор Лондона-2012 из Петербурга дзюдоист Тагир Хайбулаев. Однако в отличие от ситуации четырёхлетней давности спортсмен и не считался главным претендентом на победу в своём весе.В первой же схватке ему пришлось бороться с первым номером мирового рейтинга Эльмаром Гасымовым из Азербайджана, который в итоге победил, а после дошёл до финала.

К нежданным успехам можно причислить бронзу Кирилла Григорьяна. К фаворитам в стрельбе из винтовки лёжа с расстояния 50 метров его не относили. Однако петербуржец вышел в финал со второго места, а там на какое-то время даже заскочил на вершину.Особенно эта награда приятна на фоне не слишком удачного выступления российских стрелков в целом.

А шестеро спортсменок из Киришей помогли женской сборной России по водному поло взять олимпийские медали всего второй раз в истории. В эту команду мало кто верил, но она на пути к успеху сумела сотворить сразу две сенсации — в четвертьфинале выбила испанок, а в матче за третье место победила по пенальти Венгрию.Решающую роль в исторической победе над венгерками сыграли сразу две представительницы Ленобласти — сперва Анастасия Симанович спасла команду от поражения точным броском почти одновременно с финальной сиреной, а затем голкипер Анна Карнаух отразила пенальти в исполнении Ханны Кистелеки. Также свой вклад в успехи команды внесли Евгения Иванова, Екатерина Прокофьева (капитан), Надежда Глызина и Евгения Соболева, а в резерве находилась Татьяна Зубкова.

Ещё один счастливчик — гребец Илья Штокалов из Ленинградской области (на Играх он представлял другие регионы).Всё началось с того, что спортсмен завалил финиш среди каноэ-одиночек на дистанции 1000 метров, в последней момент пропустив вперёд Сергея Тарновского из Молдавии и заняв четвёртое место с обидным отставанием в 0,1 секунды. Однако затем молдаванин завалил допинг-тест, и бронза чудесным образом вернулась к россиянину.

— Так вот почему он бросил грести на последних метрах, он просто знал заранее, — примерно так потом российские болельщики шутили в соцсетях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров