Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 августа 2016, 13:38

Хакерам удалось сбить с толку автопилот Tesla

Фото: © flickr.com/Jori Samonen

Американские и китайские специалисты создали устройство, которое может обмануть датчики электромобиля Tesla, используемые для вождения на автопилоте.

Группа исследователей из Университета Южной Каролины (США), Чжэцзянского университета (Китай) и китайской компании Qihoo 360 смогла обмануть датчики автопилота электромобиля Tesla. Об этом она собирается рассказать на DEF CON (ежегодной конференции хакеров, которая проводится в Лас-Вегасе). Найденная уязвимость может стать причиной серьёзной аварии и намеренно использоваться для создания запланированной аварийной ситуации, сообщает Wired.

Автопилот Tesla определяет окружение автомобиля тремя различными способами: с помощью радара, ультразвуковых датчиков и камер. Исследователи пробовали воздействовать на каждый из каналов связи автомобиля с миром и обнаружили, что радиолокационные помехи могут спровоцировать аварию на большой скорости. 

Для создания таких помех специалисты использовали генератор сигналов от компании Keysight Technologies стоимостью 90000 долларов (а также частотный мультипликатор производства VDI, чтобы глушить сигналы от радарного сенсора Tesla). Исследователи поставили оборудование на тележке перед электромобилем, чтобы имитировать впереди идущую машину. При включении оборудования создавалась ситуация, когда радар не видел препятствия впереди.

В реальной жизни описанный метод может быть использован для маскировки объекта на пути следования электромобиля, движущегося на автопилоте. Такая маскировка с высокой вероятностью приведёт к аварийной ситуации. Правда, это потребует очень дорогостоящего оборудования. Кроме того, сигнал нужно направить под правильным углом к радару, что сложно сделать во время движения машины. 

Гораздо проще оказалось обмануть ультразвуковые датчики, которые электромобиль использует во время автоматической парковки. Для этого понадобились лишь процессор Arduino и ультразвуковой преобразователь. Общая стоимость аппаратуры в этом случае составила 40 долларов. При помощи этих устройств удалось создать видимость препятствия там, где его не было, а также замаскировать реальное препятствие.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров