Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 августа 2016, 11:04

Бардак на столе довёл волгоградского судью до уголовного дела

По информации Лайфа, бывший судья потерял материалы уголовного дела из-за беспорядка в бумагах, в связи с чем ему пришлось "по-быстрому" вынести приговор.

Руководитель следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении бывшего мирового судьи Дзержинского района Волгограда Дениса Аникина. Он обвиняется в вынесении заведомо неправосудного приговора при служебном подлоге.

Фото: © L!FE

Источник Лайфа в правоохранительных органах сообщил, что в августе 2014 года Денис Аникин, будучи мировым судьёй, вынес обвинительный приговор по статье "Оскорбление представителя власти" в отношении местного жителя. "Заседание" состоялось в кабинете самого судьи, причём адвоката и гособвинителя на процесс не позвали. Приговор в виде штрафа в размере 6000 рублей Аникин вынес подсудимому один на один, а затем подделал документы, в которых было указано, что в судебном заседании присутствовали все стороны.

Со слов источника, это произошло из-за того, что судья попросту потерял уголовное дело и пропустил все сроки рассмотрения. В спешке ему пришлось очень быстро рассматривать дело. Теперь сам бывший судья находится на обратной стороне правосудия и ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Информацию о возбуждении уголовного дела Лайфу подтвердили в СУ СК РФ по Волгоградской области. 

— С 1 февраля 2015 года Аникин был отправлен в отставку по собственному желанию, однако спустя полгода решением Квалификационной коллегии судей Волгоградской области он был лишён статуса судьи в отставке в связи с тем, что после его ухода были выявлены существенные нарушения, допущенные им при исполнении служебных обязанностей, — сообщили в СУ СК РФ по Волгоградской области.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров