22 августа 2016, 12:53

В ВФЛА рассказали, каких медалей недосчиталась РФ из-за отсутствия легкоатлетов

В неофициальном общекомандном зачёте Россия заняла четвёртое место, спортсмены завоевали 56 медалей.

Сборная России по лёгкой атлетике могла принести в копилку России ещё как минимум пять медалей Олимпиады в Рио, заявил Лайфу генеральный секретарь Всероссийской федерации по лёгкой атлетике Михаил Бутов.

— Все сходились в том, что прошлогодние чемпионы мира Мария Кучина и Сергей Шубенков были среди фаворитов и главных претендентов на золотые медали. На то было много оснований, они были уверены в своих силах. Елена Исинбаева, её результат, который был показан в Чебоксарах — 4,90, но соперничество с Анжеликой Сидоровой, она не потеряла своей устойчивости. Можно было говорить и о бегунах на 400 м с барьерами: Тимофей Чалый и Денис Кудрявцев, больше Кудрявцев. Ещё можно было назвать несколько фаворитов, — сказал Бутов.

Генсек ВФЛА отметил, что Федерация продолжит внутреннюю работу над ошибками. Однако Бутов подчеркнул, что Россия ждёт новых ударов из прошлого в связи с антидопинговым скандалом.

21 августа в Рио завершились летние Олимпийские игры. В неофициальном командном зачёте команда России заняла четвёртое место. В копилке сборной — 56 медалей (19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых).

Третье место в мировом рейтинге заняла сборная Китая с 70 медалями, второе — атлеты из Великобритании с 67 медалями и первое — США со 121 медалью.

В Лондоне-2012 Россия также была четвёртой с 82 медалями (24 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовых). Впереди оказались всё те же Великобритания, Китай и США.

На Играх в Пекине 2008 года Россия финишировала третьей с 73 медалями, впереди были США и Китай. В 2004 году в Афинах Россия также была третьей, уступив Китаю и США, в копилке сборной — 92 медали. На Олимпиаде-2000 в Сиднее Россия с 88 медалями была второй, первое место заняли США. На своих первых Олимпийских играх Россия как независимая страна в 1996 году в Атланте финишировала второй, уступив США, с 63 медалями.