Регион

Уведомления отключены

22 августа 2016, 14:09

Рабочие — сборщики iPhone продолжают гибнуть

Фото: © flickr.com/numbler

Фото: © flickr.com/numbler

За минувшую неделю было зафиксировано сразу две смерти среди сотрудников компании Foxconn. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Как отмечается, накануне премьеры нового поколения iPhone китайская компания привлекла к работе несколько десятков тысяч работников, занятых только сборкой гаджетов Apple. При этом сотрудники работают без выходных по 14 часов в сутки, что сказывается на их душевном равновесии.

Именно с жёсткими условиями труда связывают смерть 31-летнего мужчины, который покончил жизнь самоубийством в производственном цеху.

На следующий день ещё один рабочий по пути на завод попал под поезд. На первый взгляд данный инцидент похож на несчастный случай, однако при внимательном изучении ситуации становится понятно, что и здесь виновата политика Foxconn в отношении сотрудников.

В настоящий момент в том регионе Китая, где произошёл инцидент, наблюдаются транспортные проблемы из-за наводнений. Опоздавшие рабочие подвергаются серьёзным штрафам, а потому они зачастую вынуждены рисковать жизнью, чтобы быстрее попасть на электричку. Вследствие этого, погибший Чэнь Хифанг пытался перебежать затопленные водой железнодорожные пути, но не успел и попал под поезд.

Представители компании Foxconn утверждают, что условия труда на их заводах отвечают всем стандартам и компания намерена расследовать недавние инциденты. Примечательно, что китайский производитель неоднократно становился участником громких скандалов, связанных с неподобающим отношением к сотрудникам.

Рабочие заводов Foxconn не раз жаловались на нарушения в области трудового законодательства и принудительную работу сверх положенного времени. Кроме того, среди сотрудников, трудящихся в сборочных цехах iPhone и iPad, неоднократно происходили самоубийства. Например, только за первое полугодие 2010 года было отмечено 13 суицидов среди сотрудников Foxconn.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров