Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 августа 2016, 16:07

На родине Ельцина пенсионеры лезут на крыши из-за отсутствия сотовой связи

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Старики из уральской глубинки проводят на крышах построек много времени, чтобы дозвониться до родных.

Телефон 72-летней Таисии Плотниковой висит на крыше амбара. Чтобы поговорить с внучкой или вызвать скорую помощь для мужа-эпилептика, пенсионерка забирается наверх приставной лестницы. Единственная на всю округу вышка связи находится в десятке километров от села Пеньки.

В центре деревни стоит таксофон Россвязи, но чтобы им воспользоваться, нужно купить карточку. Только где её приобрести и как ей пользоваться, жители не знают. 

— Я на крышу лезу, соседка у меня на заборе сидит, чтобы позвонить. Другие соседи на эстакаду поднимаются, — жалуется Таисия Плотникова, депутат Талицкого городского округа. — У нас тут родина Ельцина, а нет ни связи, ни телефона.

В соседней деревне Зарубине страдают от той же беды. На крыше своего дома Василий Кузнецов приладил верёвку. По ней он забирается наверх в дождливую погоду. Несмотря на снег, зной и ливни, мужчина звонит своим родственникам. В обнимку с печной трубой он проводит по полчаса каждый день. Водитель школьного автобуса поневоле стал альпинистом, ведь ему приходится подниматься на семиметровую высоту.

— Супруга у меня остаётся внизу, диктует, что надо сказать, а я передаю, — рассказал Василий Кузнецов, житель деревни Зарубины. — Здесь на крыше у меня верёвка, чтобы забраться, если мокро будет.

Жители Пеньков обратились к депутату Законодательного собрания. Соседи-зарубинцы собрали 70 подписей и передали туда же с просьбой улучшить связь в деревнях. Но родина первого президента Бориса Ельцина бесперспективна для коммерсантов. По мнению компаний, там живёт недостаточно абонентов.

— В селе Пеньки довольно непростой горный рельеф местности, поэтому обеспечить там качественную мобильную связь очень непросто, — объяснила пресс-секретарь компании сотовой связи "Мотив" Алёна Ярушина. — Сигнал там есть, по крайней мере, на улице, но не всегда стабильный. Мы об этой проблеме знаем и обязательно будем заниматься улучшением качества связи. В планах это есть.

Но кроме проблем со связью деревня Зарубина в скором времени рискует остаться без почты. По словам жителей, местный почтамт собираются закрывать. Без связи живут ещё несколько населённых пунктов: Поротникова, Чернова, Беляковское, Катарач, Новая деревня и Буткино озеро. Однако мириться с отсутствием благ цивилизации жители не хотят. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров