Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 августа 2016, 16:52

Лидер турецких мятежников Гюлен обещал сбросить главу Азербайджана в Каспий

Фото: © REUTERS/Selahattin Sevi
Фото: ©РИА Новости/Алексей Никольский
Коллаж: © L!FE

Фото: © REUTERS/Selahattin Sevi

Фото: ©РИА Новости/Алексей Никольский

Коллаж: © L!FE

Бывший координатор гюленовской общины на Кавказе Хаяти Кучук рассказал, что турецкий оппозиционер публично угрожал властям Азербайджана, в том числе и личной расправой.

Экс-координатор организации FETÖ, лидера которой называют идейным вдохновителем попытки госпереворота в Турции, рассказал, как Фетхуллах Гюлен координировал работу своих сподвижников в странах бывшего СНГ и на Кавказе. По словам бывшего приближённого к лидеру турецких мятежников Хаяти Кучука, турецкий оппозиционер публично угрожал властям Азербайджана, в том числе обещал сбросить президента Ильхама Алиева в Каспийское море. Об этом он рассказал в интервью турецкому изданию Sabah.

— Во время совещания в Пенсильвании Гюлену позвонили из Азербайджана и пожаловались, что Ильхам Алиев притесняет гюленистов, мешает их нормальному функционированию. Фетхуллах Гюлен ответил следующее: "Пусть не вынуждают меня выбросить их в Каспий", — рассказал Хаяти Кучук. 

По его словам, на территории Азербайджана ведут подпольную деятельность немало гюленовцев. Их экс-соратник опасается, что в случае отставки Алиева Азербайджан полностью окажется в руках FETÖ.

— Только в том случае, если мы будем действовать по принципу "один народ — два государства", то сможем выбросить этих террористов (последователей FETÖ. — Прим. ред.) на помойку, — добавил он. 

Напомним, попытку военного переворота в Турции совершили в ночь на 16 июля: большая часть вооружённых столкновений была на улицах Анкары и Стамбула. В результате погибли 190 турецких граждан и свыше 100 мятежников. Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что организатором является проживающий в Пенсильвании оппозиционер Фетхуллах Гюлен.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров