Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 августа 2016, 06:43

Крупную партию браконьерских снастей подняли со дна Оби в Новосибирске

Со дна реки подняли более полукилометра сетей рыболовных снастей с несколькими сотнями острых крючков. Предназначались они для ловли стерляди и осётра, занесённых в Красную книгу.

Фото: скриншот

Фото: скриншот

— На поднятых со дна реки рыболовных снастях мы насчитали от 400 до 500 острых крючков, — рассказали Лайфу сотрудники правоохранительных органов, проводившие рейд. — Длина только одного такого самолова составляет около 100 метров. Использование самоловов наносит значительный урон популяции рыб, поскольку торчащие крючки рыбу ранят, а потом она медленно умирает.

Наибольший ущерб "самоловы" наносят маточному поголовью осетровых, которых в Новосибирской области меньше, чем в других регионах.

Транспортные полицейские отпустили попавших на крючок стерлядей и налимов на свободу. Отправляться на подобные рейды им приходится каждый год. За сезон в суды передаётся до десятка уголовных дел по статье за незаконную добычу биоресурсов. Максимальное наказание за преступление — лишение свободы до двух лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров