Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 августа 2016, 08:13

Интернет-омбудсмен: На разработку цифрового кодекса потребуется два года

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Подобный закон позволил бы ввести необходимую для регулирования интернет-сферы терминологию, объяснил Дмитрий Мариничев.

На разработку цифрового кодекса, который позволил бы регулировать Интернет, экспертной группе, занимающейся этим вопросом, потребуется два года, рассказал Лайфу интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. 

— Сейчас у нас эта идея (о цифровом кодексе. — Прим. ред.) как пункт лежит в докладе уполномоченного, представлена президенту. Соответственно, когда будет обсуждение, будут проведены оценочные суждения, аргументация и контраргументация представлена, будет принято решение, надо это или не надо. И если это надо, то примерно мы рассчитываем, что два года нам потребуется, чтобы написать экспертным сообществом цифровой кодекс,  уточнил Мариничев.

Он заметил, что сейчас в законах, которые используются для регулирования этой сферы, просто нет необходимой терминологии, описывающей современное состояние технологий. Благодаря же цифровому кодексу, в котором необходимые термины будут введены, можно будет, по словам Мариничева, сформулировать конкретные требования ко всем участникам рынка. 

Мариничев пояснил, что сегодня нельзя регулировать даже соцсети, поскольку нигде в законе не введено самого этого понятия, из-за чего нельзя предъявить к ним конкретные требования. 

 К разным участникам рынка будут применяться разные требования, к операторам связи не будем предъявлять требований по контролю мессенджеров, чего они не могут сейчас делать, к мессенджерам будут предъявляться одни требования, к видеосервисам другие,  заключил он.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров