Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 августа 2016, 08:48

В ЯНАО археологи нашли средневековую персидскую чашу

Находка свидетельствует о том, что уже в древние времена между севером и югом поддерживались торговые контакты.

На Гыданском полуострове в Приполярье завершились археологические раскопки, которые были организованы научным центром изучения Арктики. В ходе работ было обнаружено восемь средневековых стоянок людей, живший в X–XIII веках. 

 — Самой интересной находкой можно считать чашу, изготовленную в Персии. Ориентировочно находка датируется десятым веком, — рассказал археолог Андрей Плеханов. — Это говорит о том, что уже в эпоху Средневековья Ямал, несмотря на его удалённость и труднодоступность, не был отрезан от внешнего мира. Вероятно, поддерживались торговые контакты, шёл обмен пушнины на необходимые вещи, в том числе и из дальних стран.

Кроме чаши археологи нашли рукоять ножа и хорошо сохранившиеся бронзовые ножны, навершие которых выполнено в виде орнитоморфного животного. Также исследователи обнаружили большое количество осколков керамики, наконечники стрел, ножи, тигли для выплавки железа. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров