Регион

Уведомления отключены

23 августа 2016, 09:56

Предложен новый метод получения прозрачных животных

Фото: © John Wiley & Sons Ltd

Немецкие учёные описали технику uDISCO, позволяющую сделать ткани прозрачными и наблюдать за клетками по всему организму.

Учёные сумели удалить из тел эвтаназированных (гуманно умерщвлённых) мышей жиры и воду, сделав их ткани почти прозрачными. Пометив нейроны флуоресцентными белками, они увидели структуру всей нервной системы от головного мозга до периферии. Новую методику описывает статья, опубликованная журналом Nature Methods.

Наблюдать в микроскоп клетки непосредственно в организме невозможно: ткани непрозрачны для света. Поэтому для этого используют различные методы вымывания из них воды и других веществ и получения почти прозрачных тканей. Самая известная из подобных техник — CLARITY. Однако новый подход, описанный Али Эртюрком (Ali Ertürk) и его коллегами из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, может оказаться ещё удобнее.

Авторы усовершенствовали ранее предложенный метод 3DISCO и изменили процедуру обработки тушек мышей. Это позволило добиться того, чтобы в течение 3—4 дней смесь органических растворителей почти полностью удаляла из клеток организма жиры и воду, оставляя ткани практически прозрачными. В ходе такой обработки тела усыхают, уменьшаясь почти втрое. Учёные считают это одним из преимуществ метода, облегчающим микроскопические наблюдения. Другим преимуществом является универсальность: uDISCO одинаково хорошо действует на разные ткани организма, в то время как упомянутый выше CLARITY обычно стараются применять лишь для тканей мозга. Наконец, на обработку биоматериала в этом случае уходит куда меньше времени — далеко не месяцы.

Основное направление работ Али Эртюрка и его коллег — изучение изменений, вызванных в нервной системе травмами головного мозга. Поэтому, демонстрируя возможности метода uDISCO, они сделали прозрачной тушку мыши и пометили её нейроны антителами, несущими зелёные флуоресцентные белки. Это позволило ярко визуализировать структуру всей нервной системы животного и проследить за связями каждого периферического нейрона.

По словам авторов, им удалось масштабировать технику uDISCO и сделать прозрачной тушку намного более крупного грызуна — крысы. Эртюрк добавляет: "То же может быть доступно и для животных ещё больших размеров, таких как небольшие обезьяны, а возможно, и для всего человеческого мозга — в первый раз уже в близком будущем".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров