Регион

Уведомления отключены

23 августа 2016, 16:08

Немцы испуганы возможным возвращением призыва в армию

Власти Германии рассматривают возможность восстановить институт призыва для подготовки гражданских лиц к оказанию содействия вооружённым силам на случай введения чрезвычайного положения, сообщает Би-би-си.

Фото: © REUTERS/Fabian Bimmer

Фото: © REUTERS/Fabian Bimmer

Правительство Германии намеревается обсудить новую концепцию гражданской обороны. Подразумевается, что в случае чрезвычайных ситуаций, гражданские лица могут обязать, к примеру, помогать регулировать дорожное движение или предоставлять топливо и помещения военным.

Так как информация о концепции естественным образом просочилась в СМИ, то началось активное обсуждение заготовления запасов, а термин "призыв" стал трендом в социальных сетях.

Угроза гибридной войны

Правительство Германии заявляет, что чрезвычайная ситуация государственного масштаба маловероятна, но приготовления всё равно нужны на случай террористической атаки или гибридной войны, в том числе кибер-войны, в которой может пострадать жизненно важная инфраструктура страны.

Гибридной войной назвали "интервенцию на Украину в 2014 году с захватом Крыма" и "поддержку Россией сепаратистов".

Стоит упомянуть, что Германия ликвидировала обязательную воинскую повинность в 2011 году, но оговорку о ней оставила в конституции, поэтому её легко можно восстановить при необходимости.

Во времена холодной войны служба по призыву означала, что Западная Германия может мобилизовать 495 тыс. солдат и при необходимости увеличить это число до 1,2 млн при помощи резервистов.

У выпускников школ был выбор — на 18 месяцев уйти на альтернативную службу вместо девяти месяцев в армии, но в разгар холодной войны в 1960—1980 гг. призывники служили 18 месяцев. Женщины же от призыва были освобождены.

Делаем запасы

Новый план гражданской обороны содержит рекомендации гражданам запасаться едой минимум на 10 дней, так как экстренные службы могут быть заняты, устраняя последствия чрезвычайной ситуации.

Питьевой водой рекомендуют запасаться из расчёта 2 литра в день на человека.

Вольфганг Каст, представитель германского Красного Креста, заявил СМИ, что активное обсуждение доказывает, что люди всё меньше и меньше готовы к чрезвычайной ситуации. По его словам, современные люди привыкли, в том числе из-за Интернета, что всё необходимое есть под рукой.

В качестве продуктов и товаров первой необходимости он указал воду, макаронные изделия и томатный сок, а также необходимые лекарства, фонарь, батарейки и свечи.

На сайте Федеральной службы гражданской обороны Германии для граждан опубликовали список жизненно необходимых вещей на две недели жизни, а также полезные рекомендации.

Вот выдержка из списка: 28 литров питьевой воды; 4,9 кг хлеба, или макаронных изделий, или риса, или картофеля; 5,6 кг овощей и бобовых; 3,6 кг фруктов и орехов.  

Интересные факты о гражданской обороне Германии во времена холодной войны и в настоящее время:

— было построено около 2 тыс. бункеров и убежищ в Западной Германии при государственном финансировании (у Восточной Германии, естественно, была своя сеть убежищ);

— убежища были разного типа: в гаражах, школах, подвалах частных домов;

— специальный правительственный бункер с защитой от ядерного удара был построен в Бад-Нойенар-Арвайлере, в 30 километрах от Бонна;

— законом запрещено переоборудовать убежища времён холодной воды в гражданские здания;

— на случай чрезвычайного положения в Германии хранятся запасы еды, их местоположение засекречено, эти запасы постоянно проверяют и обновляют;

— на случай чрезвычайного положения есть сеть по выдаче еды и продуктовых талонов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров