Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 августа 2016, 12:13

Суд удовлетворил иск БТА банка к националисту Белову-Поткину почти на 5 млрд руб

  Фото: © L!FE

  Фото: © L!FE

Мещанский суд Москвы удовлетворил иск казахстанского БТА банка к одному из лидеров запрещённого националистического движения "Русские" Александру Белову-Поткину на сумму 4 миллиарда 600 миллионов рублей. Об этом передает корреспондент Лайфа из зала суда.  

Белова-Поткина признали виновным в хищении и создании экстремистского сообщества и приговорили к семи с половиной годам лишения свободы. 

Отметим, гособвинение в ходе прений сторон просило приговорить Поткина к девяти годам колонии общего режима. Сам Поткин категорически отрицал свою вину по всем инкриминируемым статьям и заявлял, что стал жертвой оговора.

Напомним, Поткин находится под стражей с октября 2014 года, когда ему были предъявлены обвинения в хищении пяти миллиардов долларов у вкладчиков БТА банка. По данным следствия, в период с 2012 по 2014 годы Поткин в составе группы лиц "разработал схему и совершил ряд действий, направленных на легализацию имущества, полученного преступным путём". Кроме того, следствие пришло к выводу, что националист Поткин по личному заказу экс-владельца БТА банка Мухтара Аблязова готовил в Казахстане акции по проекту "Злой казах", направленные на смену власти и расшатывание ситуации в стране. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров