Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 августа 2016, 11:33

iPhone смогут собирать отпечатки пальцев и фотографии воров

Фото: © Flickr/Kārlis Dambrāns

"Яблочные" гаджеты будут сохранять информацию о пользователях, которые пытаются неправомерно получить доступ к устройству. Соответствующую патентную заявку сегодня оформила компания Apple, сообщает портал Appleinsider.

Идея защитной системы заключается в использовании сканера Touch ID, камеры и других датчиков для сбора информации о человеке, похитившем мобильное устройство. В случае если ваш iPhone украдут, вы сможете получить отпечатки пальцев и фотографию предполагаемого преступника, а также узнать местоположение смартфона, записать звуки вокруг него и даже измерить давление воздуха на аппарат.

Предполагается, что эти данные должны помочь в поиске и поимке злоумышленника. Хранение информации о неправомерном доступе к устройству может осуществляться как на самом гаджете, так и на удалённом сервере. В документе указано, что для этих целей Apple создаст отдельную базу данных, где будут храниться отпечатки пальцев и фотографии самих владельцев.

Впрочем, на сегодняшний день речь идёт лишь о концепте. Будет ли технология внедрена в реальную жизнь — неизвестно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров