Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 августа 2016, 12:53

МИД РФ: Дисквалификация паралимпийцев грубо нарушает Конвенцию ООН об инвалидах

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова  

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова  

Как отметила Мария Захарова, в документе в качестве основополагающего принципа закреплён тезис о равенстве прав инвалидов и не инвалидов.

Дисквалификация российских паралимпийцев от участия в Играх в Рио-де-Жанейро является грубым нарушением Конвенции ООН о правах инвалидов. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

— В Конвенции ООН о правах инвалидов в качестве основополагающего принципа закреплён тезис о равенстве прав инвалидов и не инвалидов. В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что, в отличие от не инвалидов — олимпийцев, которые были допущены по решению Спортивного арбитражного суда в Лозанне к участию в Олимпийских играх в Рио, российские спортсмены, представляющие людей с ограниченными возможностями, были лишены аналогичной возможности в контексте Паралимпийских игр 2016 года. Что же это ещё, как не грубое нарушение упомянутого основополагающего принципа Конвенции ООН о правах инвалидов? — сказала она.

Напомним, Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) по поводу отстранения сборной РФ от участия в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров