Регион

Уведомления отключены

26 августа 2016, 08:45

Фильм центра Рерихов лишили прокатного удостоверения из-за нацистской символики

Кадр видео: youtube/Музей имени Н.К. Рериха

Министество культуры отозвало прокатное удостоверение у Международного центра Рерихов на фильм 2013 года "Зов космической эволюции". Причиной тому стали кадры со свастикой, что запрещено утверждёнными в 2016 году правилами выдачи прокатных удостоверений.

С просьбой проверить фильм Международного центра Рерихов (МЦР) на противоправное содержание в министерство культуры обратился Государственный музей Востока. В обращении в ведомство (есть в распоряжении Лайфа) отмечается, что, помимо демонстрации нацистской символики в целом, для фильма характерен "язык вражды", свойственный экстремистским материалам:

Авторы фильма вполне определённо выделяют и противопоставляют 'мы-группу' (силы света: Рерихи и МЦР) и 'они-группу' (силы тьмы, древнего зла, с которыми необходимо бороться). К последним авторы фильма причисляют органы государственной власти, государственные музеи, Русскую православную церковь
Музей Востока

Кроме того, в музее Востока отмечают, что в фильме "Зов космической эволюции" содержатся кадры с картинами Николая Рериха из музея Востока, Государственного Русского музея, Константиновского дворца в Петербурге, музеев и частных собраний США, Индии, Монголии, Украины и других, использовать которые центр не мог без соглашения с этими музеями.

Кадры со свастикой показаны на 57-ой минуте фильма. Демонстрирование нацистской символики запрещено статьёй 20.3 Кодекса об административных правонарушениях. 

Напомним, ранее Хамовническая прокуратура Москвы запретила центру Рерихов совершать религиозные обряды, а министерство культуры Крыма назвало деятельность МЦР пропагандой оккультизма. 

В самом МЦР с позицией музея Востока и Министерства культуры РФ не согласны, называя её клеветой. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров