Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 августа 2016, 13:38

Учёные предложили использовать "погодные бомбы" для предсказания землетрясений

Фото: © REUTERS/Vigili del Fuoco/Handout

Фото: © REUTERS/Vigili del Fuoco/Handout

Порождённые неожиданными штормами сейсмические волны научились регистрировать за многие тысячи километров.

Исследователи из Японии впервые смогли зарегистрировать медленные сейсмические волны, образующиеся после колебания земной коры, вызванного ураганом между Гренландией и Исландией. Дальнейшие наблюдения за ними дадут новый инструмент для анализа происходящего в нижней части коры и верхней части мантии Земли. В перспективе это позволит лучше понимать и прогнозировать землетрясения. Соответствующая статья опубликована в Science

Волны после сейсмических событий делятся на две группы: первичные P-волны и вторичные S-волны. Первый тип быстрее и распространяется не только в коре, но и в воде, и в воздухе. Его легко обнаружить даже простыми приборами. Вторичные сдвиговые S-волны распространяются только через твёрдые породы и быстрее гаснут. В то же время именно их чувствует человек в зоне землетрясения. Для приборов регистрация далеких S-волн — непростая задача. Однако именно S-волны несут максимум информации о глубине источника землетрясения и интенсивности идущих там процессов. Большая проблема — то, что сейсмические события высокой мощности (дающие сильные S-волны), как правило, идут только на стыке литосферных плит (где происходят землетрясения). Учёным хотелось бы получать такие волны и от других районов, спокойных в сейсмическом плане. Однако ранее сделать это без атомных или близких по мощности искусственных взрывов не представлялось возможным.

Чтобы решить проблему, японские исследователи привлекли данные с 200 сейсмических станций своей страны сразу после неожиданной "погодной бомбы". Так называют шторма вне тропических зон. Они случаются внезапно и сильно меняют картину поверхностного морского волнения. Часть их энергии достигает морского дна и вызывает в его породах слабые S-волны. Ранее считалось, что они так незначительны, что их нельзя зарегистрировать существующим оборудованием. Исследователям пришлось комбинировать данные различных сейсмостанций, чтобы всё же добиться регистрации этих волн. При этом были зафиксированы сейсмические волны, прошедшие несколько тысяч километров от берегов Гренландии до Японии.

Авторы работы отмечают, что тем самым они открыли новое средство, позволяющее просвечивать спокойные участки литосферных плит. Раньше они оставались фактически белым пятном для учёных. Без волн, способных отражаться от тех или иных структур нижней коры и верхней мантии, у исследователей не было никаких источников данных о том, что там происходит. Погодные бомбы довольно часто случаются в Северной Атлантике и поэтому могут стать регулярным поставщиком просвечивающих S-волн и нужной сейсмологам информации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров