Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 августа 2016, 12:41

В России появится конструктор путешествий и госреестр курортного фонда

Фото: © РИА Новости/Алексей Дружинин

Фото: © РИА Новости/Алексей Дружинин

Владимир Путин на заседании президиума Госсовета РФ по развитию санаторно-курортного комплекса поручил сформировать госреестр курортного фонда и создать сайты для иностранных и русских туристов с информацией о санаторном лечении в России. Один из таких проектов уже разработан туроператорами — ведущие игроки рынка предлагают создать единый конструктор путешествий.

В пятницу в Белокурихе открылось заседание президиума Государственного совета "О мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в РФ", которое посетил президент России Владимир Путин. 

Чтобы привлечь инвестиции в российские здравницы, необходимо разработать "всесторонне продуманную стратегию развития санаторно-курортного комплекса страны". Путин поручил правительству создать такую стратегию к марту 2017 года. 

Кроме того, планируется сформировать государственный реестр курортного фонда и награждать "звёздами" не только гостиницы, но и санатории, чтобы стимулировать их развитие. 

— Нужно также создать открытые информационные ресурсы для российских и иностранных граждан о возможности санаторного лечения в России, — заявил Владимир Путин. 

Один из таких информационных проектов уже разработан турбизнесом. Так, в сентябре "Опора России" совместно с крупнейшими туроператорами планирует запустить портал — виртуальный конструктор путешествий. 

— Это новый подход к организации отдыха, включающий в себя не просто выбор и бронирование отеля, авиабилетов, трансфера или страховки. Не отходя от компьютера, можно будет сформировать персональный план поездки, в который помимо привычных опций могут быть включены экскурсии, спортивные активности, рыбалка, пешеходные маршруты, билеты на фестивали и многое другое, — рассказывают о проекте в "Опоре России". 

По мнению турбизнеса, одним из наиболее востребованных направлений может стать санаторно-курортное лечение. В связи с этим "Опора России" обратилась к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой с просьбой "рассмотреть возможность размещения информации о доступном для бронирования номерном фонде" (в санаториях и пансионатах) на новом портале (письмо в Минздрав находится в распоряжении Лайфа).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров