Регион

Уведомления отключены

29 августа 2016, 12:16

Как салафиты создают "Исламское государство" в Германии

Фото: © Getty Images/Salah Malkawi

Фото: © Getty Images/Salah Malkawi

Новость о том, что в Эффингене (Германия, земля Баден-Вюртемберг) в офисном комплексе собирались оборудовать один из крупнейших в стране центров пропаганды радикального ислама, вызвала настоящую панику в этом небольшом городке (среди 7200 жителей которого 4525 христиан, 2632 неверующих и лишь 43 представителя иных религий). Оказалось, что здание было приобретено на деньги акционеров из Кувейта, выделивших на дело обращения немцев в ислам 1,07 миллиона евро. Агентство недвижимости, через которое покупалось здание, возглавлялось имамом, долгое время бывшим под следствием по обвинению в экстремистской и антигосударственной деятельности.

Численность приверженцев салафизма (фундаменталистского течения в исламе) в федеративной республике составляет сейчас около 9 тысяч человек, хотя всего мусульман в стране около 4,3 миллиона. Однако опасения жителей и властей вызывает прежде всего эта сравнительно небольшая, но сплочённая и радикальная группа. Почему?

— Салафиты хотят создать "Исламское государство"* в Германии, — прямо заявил в прошлом году глава Ведомства по защите Конституции Ханс-Георг Маассен.

О реальности этой угрозы можно судить по количеству брошюр, издаваемых за последние два года властями Германии, которые информируют родителей об угрозе салафизма, но уже для немецкой молодёжи — "Северный Рейн — Вестфалия: экстремистский салафизм как молодёжная субкультура" (август 2015-го), "Вызов салафизма" (апрель 2016 года) и так далее.

Интересно, что в этих брошюрах салафизм характеризуется как "растущая быстрыми темпами молодёжная субкультура". В земле Северный Рейн — Вестфалия, где проживает наибольшее по сравнению с прочими число салафитов (2250 на ноябрь 2015 года при общей численности салафитов в стране около 7900), борьба с радикализмом ведётся в рамках программ местного Министерства по делам семьи, молодёжи, культуры и спорта.

Если в октябре 2014 года в Германии насчитывалось 6300 салафитов, то в январе 2015-го — 7000, в апреле 2015-го — 7300, в июне 2015-го — 7500, в декабре 2015-го — 8350 человек, на июль 2016-го — 8900. Быстрый рост этого течения подкрепляется агрессивностью сторонников: из числившихся на конец прошлого года 8350 салафитов 1100 характеризовались спецслужбами как склонные к насилию, а 430 — как готовые к его проявлению в любой момент.

По данным на апрель 2015 года, 680 из 7300 германских салафитов уехали воевать в Сирию и Ирак на стороне радикальных группировок, причём каждый третий из них вернулся домой, не менее пятидесяти — с боевым опытом. В вооружённых формированиях "Исламского государства" из прирейнских салафитов была сформирована "Немецкая бригада "Миллату Ибрахим".

"Миллату Ибрахим" — салафитская мечеть, действовавшая в Золингене (земля Северный Рейн — Вестфалия). В сентябре 2014 года салафиты соседнего города Вупперталь во главе с принявшим ислам пожарным Свеном Лау организовали уличные "шариатские патрули" в характерных накидках. Уже в этом году участников патрулей решили привлечь к уголовной ответственности, а Лау был обвинён в создании группы, оправдывающей терроризм и связанной с "Исламским государством". Целый ряд салафитских организаций был ранее запрещён за антиконституционную деятельность.

Так, в Бремене в 2014 году была запрещена за экстремизм деятельность салафитского Культурно-семейного центра (KuF), пятнадцать членов которого уехали "на джихад" в Сирию. Уже 12 февраля этого года силовики обыскали служебные помещения и 12 частных квартир, где по-прежнему базируются местные салафиты, а также местную мечеть, которую они посещают.

Фото: © Getty Images/Salah Malkawi

В прошлом году салафиты развернули пропаганду среди беженцев из Сирии.

— В последние недели мы зарегистрировали увеличение попыток агитации салафитов в приютах для беженцев, — заявил в конце октября 2015 года министр по внутренним делам города Бремена Ульрих Мойрер.

— Мы знаем о 340 таких случаях, — заявил 14 августа этого года изданию Die Welt глава Федерального ведомства по защите конституции Ханс-Георг Маасен. — Но это только те, о которых нам стало известно. Вероятно, их было гораздо больше.

Особое внимание, по словам Маасена, салафиты обращают на молодых людей и подростков, прибывших без семей и родителей. Одна из целей этой пропаганды, как считают в ведомстве по защите конституции, — рекрутирование бойцов для "Исламского государства".

Фото: © Flickr/Metropolico.org

Действия салафитов вызывают активное противодействие и на уровне общества. В 2014 году в Германии возникло движение "Хулиганы против салафитов" (Hooligans gegen Salafisten), апогеем которого стал марш в Кёльне 25 октября 2014 года, собравший около 4,5 тысячи человек. Угроза салафизма также привлекает людей на акции движения PEGIDA ("Патриотические европейцы против исламизации Запада") и схожей с ним по идеологии партии "Альтернатива для Германии", проводящих с осени 2014 года в Дрездене и других городах Германии демонстрации против массового притока беженцев в страну и агрессивного натиска радикального ислама. 

Деятельность организации на территории России запрещена Верховным судом РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров