Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 августа 2016, 06:23

Активисты в Эстонии готовят иск в ЕСПЧ из-за запрета обучения на русском языке

Эстония запретила русским школам преподавать на родном языке. Суд встал на сторону властей, которые считают, что все ученики должны получать знания исключительно на эстонском.

Ходатайство русской школы о сохранении обучения на русском языке поддержали городские власти Таллина, однако в дело вмешалось правительство страны и отменило это решение. Представители попечительских советов говорят, что запрет нарушает все мыслимые и немыслимые законы, включая конституцию страны.

Несмотря на это, активисты останавливаться не собираются и готовят иск в Европейский суд по правам человека.

— Наши дальнейшие шаги — это обжалование, потому что нам ничего больше не остаётся. Мы будем писать кассационную жалобу в государственный суд, потом будем писать жалобу в Европейский суд по правам человека и уже будем ждать решение оттуда. Конечно, это займёт огромное количество времени и не даёт нам никаких гарантий, но это всё, что нам остаётся делать в этой ситуации, — рассказал сотрудник организации "Русская школа в Эстонии" Мстислав Русаков.

В 2010 году русские школы перешли на новую программу. Учебные дисциплины на эстонском языке должны составлять не менее 60% всех предметов, при этом муниципальные власти получили право менять пропорции, но решающее слово осталось за правительством.

Подобные дела уже рассматривались в эстонских судах. Право на обучение на русском оспаривали пять гимназий города Нарва и десять школ города Таллина — всем им было отказано.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров