Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 августа 2016, 12:27

Кулачные бои и клёк: под Тамбовом проходит фестиваль традиционных русских забав

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Игры "Атмановские кулачки" проходят в селе Атманов Угол в Тамбовской области. Главным мероприятием на этнофестивале стали кулачные бои стенка на стенку, на которые съехались лучшие бойцы.

"Атмановские кулачки" проводят в селе Атманов Угол уже в шестой раз. В ходе фестиваля команды и участники состязаются в разных дисциплинах этноспорта: русская стенка, борьба за-вороток, русмяч (кила), перетягивание палки, рюхи, лапта, свайка, клёк. 

Отдельной частью фестиваля стали выступления танцоров, гармонистов и исполнителей частушек. На "Атмановских кулачках" представлены площадки для самых разных традиционных русских игр и состязаний.

Вице-президент Федерации исконных забав и этноспорта России Анатолий Тедорадзе рассказал, что когда проводил в Тамбовской области исторические исследования много лет назад, обнаружил живую традицию кулачного боя.

Позже силами тамбовского общества любителей краеведения, Федерации традиционного рукопашного боя региона и коллектива "Покровская слобода" в селе, где сохранилась уникальная традиция, стали проводить масштабный фестиваль. Игры ежегодно проходят в праздник Успение Пресвятой Богородицы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров