Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 августа 2016, 18:07

Бердыев увидел поражение "Ростова" от "Терека" и ни с кем не подрался

Российский клуб-дебютант Лиги чемпионов уступил в Грозном (1:2) на глазах у Курбана Бердыева, который продолжает следовать за ростовским клубом.

Фото: © РИА Новости/Сергей Пивоваров

Фото: © РИА Новости/Сергей Пивоваров

Напомним, Бердыев, под руководством которого ростовчане завоевали сенсационное серебро в прошлом сезоне РФПЛ, де-юре оставил пост главного тренера, а де-факто продолжает консультировать исполняющего его обязанности Дмитрия Кириченко, выведшего команду в групповой этап Лиги чемпионов.

Бердыев посещает все без исключения матчи "Ростова" — и, судя по всему, такая ситуация всех устраивает и может продолжаться неопределённо долгий срок.

В Грозный 64-летний специалист добирался отдельно от команды. Он прилетел в столицу Чечни транзитом через Москву из Казани. Причина — день рождения, который Бердыев встретил в ставшей родной для него Казани, в кругу близких ему людей. Татарстан он покинул только сегодня утром, чтобы успеть к началу встречи "Терек" — "Ростов".

За игрой Бердыев наблюдал из ложи, а в перерыве спустился в раздевалку, чтобы дать указания Кириченко и игрокам. 

Для Бердыева Грозный — особенный город. Летом 2010 года он заработал здесь... трёхматчевую дисквалификацию, позволив себе эмоциональный срыв на публике.

Тогда руководимый Бердыевым "Рубин", носивший титул чемпиона России, сыграл с "Тереком" вничью (1:1), и в добавленное время тренер гостей выбежал на поле, чтобы высказать претензии арбитрам после стычки футболистов Касаева и Уциева. Там же вскоре оказался и вице-президент "Терека", на тот момент министр спорта Чечни Хайдар Алханов. Между ним и Бердыевым состоялся разговор на повышенных тонах, едва не перешедший в драку, — в результате оба были дисквалифицированы.

Вот как Алханов комментировал эпизод СМИ:

— Я не ругаюсь матом, поэтому приводить слова Бердыева не стану. То, что Бердыев произнёс, меня просто повергло в шок. На просьбу вести себя достойно он начал оскорблять меня, не стесняясь в выражениях. Ладно бы эти матерные слова просто случайно вырвались. Нет! Это были целенаправленные реплики, и непохоже, что человека захватили эмоции... Теперь я точно не считаю Бердыева истинным мусульманином. Ни один верующий не позволит себе сказать то, что сказал он, тем более в месяц Рамадан...

С тех пор эмоции поутихли. Алханов и сегодня остаётся вице-президентом "Терека", но давно покинул пост министра спорта. Этот 65-летний мужчина уже не имеет значительного влияния в клубе, но пользуется уважением тех, кто принимает в "Тереке" ключевые решения.

Ну а подвешенный статус Бердыева, по информации Лайфа, будет сохраняться до тех пор, пока в каком-нибудь клубе РФПЛ, претендовавшем на специалиста, не освободится вакансия главного тренера. А в случаях "Спартака" и "Локомотива", сделавших ставку на Массимо Карреру и Юрия Сёмина, такой поворот отнюдь не исключён.

Что касается матча "Терек" — "Ростов", то голами в этой игре отметились только хозяева. Правда, Ризван Уциев на 31-й минуте поразил свои ворота. После чего Беким Балай и Вилькер Анхель ещё до перерыва оформили волевую победу грозненцев.

Ростовчане к тому же ещё в первом тайме потеряли из-за травмы Федора Кудряшова, который теперь, скорее всего, пропустит товарищеские игры сборной России против Турции (31 августа, Анталья) и Ганы (6 сентября, Москва).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров