29 августа 2016, 13:33

Симеоне стоит на вылет, Моуринью спасают молодые, Спаллетти корчится от злобы

Лайф подводит самые любопытные итоги футбольного уик-энда в ведущих европейских чемпионатах.

Англия: первые победы "Лестера" и "Арсенала", самый "молодой" гол Моуринью

С максимумом очков после трёх туров остаются три клуба: два из Манчестера и "Челси" Антонио Конте, продолжающий технично раскладывать оборону более слабых соперников. Тяжелее всех пришлось "Манчестер юнайтед". Под проливным дождём на выезде в Халле команда Жозе Моуринью вырвала победу на 92-й минуте лишь благодаря усилиям 18-летнего Маркуса Рэшфорда, ставшего самым молодым автором гола под началом Моуринью в Англии.

Ранее это звание удерживал 20-летний Арьен Роббен. А что касается главного ветерана МЮ Златана Ибрагимовича, то "большому парню" во время перерыва на матчи сборных Моуринью пообещал четыре дня отдыха вместо двух.

Серхио Агуэро может пропустить манчестерское дерби в 4-м туре, которое состоится 10 сентября. Аргентинский форвард во время матча против "Вест хэма" воткнул свой локоть в шею Рида, и теперь ему грозит трёхматчевая дисквалификация.

Первые победы одержали "Арсенал" и "Лестер", у которых теперь по 4 очка. Причём победный гол действующих чемпионов забил Джейми Варди, для которого он стал 50-м в лиге, а мяч периодически застревал в лужах.

Испания: в компании "Барселоны" и "Реала" — "Лас-Пальмас", а Гризманн готовится к Сегунде

Как и обычно в начале сезона, победы двум грандам Ла Лиги даются трудно: мадридцы выиграли у "Сельты" только благодаря точнейшему удару в угол Тони Крооса на 81-й минуте. Каталонцы, несмотря на усилия вратаря Тер Штегена, "привезти" гол в свои ворота, всё же увезли 3 очка из Бильбао, забив единственный мяч усилиями Ивана Ракитича.

А вот ставший за последние годы третьим грандом испанского футбола "Атлетико" сыграл вничью со скромным "Леганесом", причём оценки игры лидера атак соперника "Ростова" по Лиге чемпионов Антуана Гризманна и тренера "матрасников" Диего Симеоне разнились.

Симеоне остался доволен работой своих подопечных, а лучший бомбардир Евро-2016 заявил: "Если мы продолжим в том же духе, будем бороться за выживание". История получила продолжение сегодня: газета El Mundo Deportivo сообщила, что в клубе недовольны словами Гризманна.

Италия: Феерия в Неаполе и трагикомедия на Сардинии

На Апеннинском полуострове прошли два топ-матча. "Наполи" в драматичном поединке победил "Милан" — 4:2. Причём красно-чёрные доигрывали матч вдевятером, а должны были остаться и вовсе с восемью игроками после того, как защитник миланцев Романьоли сначала сам попытался забить мяч в свои ворота, а потом успел в прыжке вынуть его из этих ворот руками. Впрочем, и это итальянцу не помогло: оказавшийся рядом Хосе Кальехон записал гол на свой счёт.

"Рома" Лучано Спаллетти (бывшего рулевого "Зенита") уверенно вела у "Кальяри" со счётом 2:0. Однако затем дважды пропустила — сначала на 56-й минуте, а затем на 87-й, упустив возможность единолично возглавить серию А после двух туров.

Реакция Спаллетти на роковой гол Марко Сау стала в Италии главным футбольным "мемом".

Германия: Анчелотти начал с 6:0

"Бавария" в первом матче Бундеслиги под руководством Карло Анчелотти сразу установила рекорд: старт с такой разгромной победы стал для неё лучшим в XXI веке. Во время матча болельщики мюнхенцев успели выразить своё недовольство выбором футбольной школы сыном Арьена Роббена. Как оказалось, тот пошёл в академию другого баварского клуба "Мюнхен-1860". Фанаты на "Альянц-арене" решили напомнить Роббену: "в Мюнхене есть только один клуб, Арьен".

Что касается конкурентов "Баварии" (если в Германии они имеются), то дортмундская "Боруссия" с трудом выиграла у "Майнца", а во встрече двух участников Лиги чемпионов "Боруссия" из Мёнхенгладбаха в концовке вырвала победу у соперника ЦСКА в Лиге чемпионов "Байера".