Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 августа 2016, 15:32

В Александринском театре поставят спектакль о Сталине

Коллаж © L!FE  Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев, Wikipedia.org

Коллаж © L!FE  Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев, Wikipedia.org

Режиссёром постановки станет худрук театра Валерий Фокин, которого заинтересовали ранние годы жизни отца народов.

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин готовит спектакль о молодом Иосифе Сталине. Об этом он рассказал на сборе труппы, посвящённом открытию сезона и 260-летию государственной театральной политики в России.

Постановка будет посвящена 100-летию революции 1917 года. Фокин намерен сделать спектакль, связанный с личностью Иосифа Сталина. Он заявил, что его интересуют годы жизни до 1917 года, поскольку он хочет осмыслить, как Сталин дошёл "до жизни такой". Имя автора пьесы Фокин называть не стал, но сообщил, что в данный момент идёт сбор материала о Сталине. Например, Фокин рассказал, что в Центральной библиотеке Тбилиси хранится издание "Бесов" Достоевского с пометками Сталина. "Это — очень значительная информация для будущего спектакля", — отметил режиссёр.

Также в рамках 100-летия революции Александринский театр намерен выпустить ещё несколько спектаклей, так или иначе связанных с этим событием. Лидер московского центра им. Мейерхольда Виктор Рыжаков поставит на исторической сцене Александринки "Оптимистическую трагедию" Всеволода Вишневского. Молодой режиссёр Михаил Патласов выпустит на Новой сцене спектакль по повести Гайдара "Чук и Гек".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров