Регион

Уведомления отключены

31 августа 2016, 07:33

Мэр Магнитогорска признал, что его город — один из грязнейших в стране

Фото: ©РИА Новости/Александр Кондратюк

Фото: ©РИА Новости/Александр Кондратюк

При этом Виталий Бахметьев отметил, что градоообразующее предприятие вкладывает большие средства в экологические проекты.

Магнитогорский металлургический завод в 2015 году выбросил в атмосферу 195 тысяч тонн вредных веществ, заявил Лайфу глава Магнитогорска Виталий Бахметьев. Ранее стало известно, что второй по величине город Челябинской области оказался в списке самых загрязнённых в России, составленном Минприроды.   

На вопрос корреспондента Лайфа, согласен ли мэр с данными министерства, градоначальник дал утвердительный ответ. Однако стал защищать крупное предприятие, загрязняющее воздух. 

— Металлургический комбинат очень много вкладывает в организацию экологических проектов. Если в 1998 году комбинат выбросил в атмосферу 950 тысяч тонн вредных веществ, то в 2015-м — 195 тысяч тонн. Работа идёт, — сказал Бахметьев.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской назвал десятку городов с самой плохой экологией в России. В списке оказались Магнитогорск, Москва, Норильск, Иркутск, Чита, Дзержинск, Красноярск, Екатеринбург, Челябинск.

Магнитогорск — один из крупнейших мировых центров чёрной металлургии. В городе проживает более 400 тысяч человек. На территории Магнитогорска действуют несколько крупных предприятий, главное из которых — ОАО ММК. В пресс-службе завода Лайфу заявили, что в текущем году на реализацию экологических программ направлено более 3,2 миллиарда рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров