Регион

Уведомления отключены

31 августа 2016, 07:57

В омском МЧС опечатали розетки и запретили мыть машины в целях экономии

Омские пожарные возмущены режимом строгой экономии, навязанным им руководством. На фотографиях видно, что в одной из частей Омска опечатаны розетки, выключатель сушилки, в которой после выездов сушится боевая одежда и пожарные рукава. Но на этом меры "рационализации" не заканчиваются.

— У нас лампочки "лишние" убрали — теперь затемнённые помещения. Розетки заклеили, ни фонари зарядить, ни телефоны. Я когда еду на выезд, даже 2ГИС не могу посмотреть, а без него иной раз дольше плутать буду. Машины уже так не моем. Заправляемся на гидрантах после пожара, раньше в части заправлялись — сейчас нельзя. Раньше было положение такое, что после каждого выезда мыли машины и рукава. Сейчас только в конце смены, если сильно грязная, — рассказал сотрудник омского МЧС.

В ГУ МЧС России по Омской области заявили, что меры экономии не скажутся на боеспособности частей. Имеющиеся ограничения оправданны. 

— В спальном помещении может быть с десяток розеток, а оно предназначено для того, чтобы боец, заступивший на смену, отдыхал. Я не исключаю, что руководитель какого-то подразделения взял эти розетки и опечатал, чтобы человек спал, а не смотрел по планшетнику художественный фильм. Вода для тушения пожаров — это всё регламентировано госконтрактами, тут никаких проблем быть не может. Если речь идёт о помывке личного состава, я не думаю, что какой-то руководитель ограничит рядового, приехавшего с пожара, помыться. Да такого быть не может, — считает первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Андрей Андреев.

Однако рядовые пожарные описывают именно такие ситуации. Жёсткие ограничения на воду и электричество, по словам сотрудников, порой не позволяют даже зарядить фонари перед ночным выездом. 

Ситуация, возникшая в Омской области, характерна для большинства регионов. Фотографии опечатанных розеток прислали пожарные из Ижевска, Сочи и ряда других городов. В своих профессиональных группах в соцсетях сотрудники МЧС высказывают своё возмущение и заявляют — подобные условия труда обязательно скажутся на боеспособности.

В Московской области и вовсе приказом велено пересмотреть время прибытия расчётов к месту пожара. Это связано с консервацией пожарных частей. В комментариях пожарные пишут, что экономия на боевых частях до добра не доведёт, лучше сократить управленческий аппарат, тогда и экономить не придётся.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров