Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 августа 2016, 08:07

Осуждён начальник якутской колонии, по вине которого сбежал опасный преступник

Суд обязал начальника якутской колонии выплатить штраф в размере двадцати тысяч рублей.

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Напомним, что 3 июня заключённый ИК-8 Магомед Умаров, осуждённый Новгородским районным судом к 24 годам лишения свободы за ряд преступлений, среди которых разбой, угоны, хищения оружия и боеприпасов, а также посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, был доставлен в Ленскую ЦРБ № 3 с диагнозом "Острое желудочное кровотечение".

Через три дня, 6 июня, когда в палату к преступнику пришла его любовница, он с помощью эластичных бинтов, которые принесла женщина, спустился с третьего этажа. Всё время, пока злоумышленник воплощал план побега в жизнь, его пособница издавала стоны, имитируя половой акт.

Вскоре беглеца задержали. Следствие установило, что начальник караула отдела охраны, в обязанности которого входило недопущение побега и поддержание установленного порядка содержания осуждённого в больнице, не обеспечил постоянное наблюдение за ним и допустил нахождение в палате постороннего лица — знакомой осуждённого.

В отношении сотрудника колонии было заведено уголовное дело по статье "Халатность".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров