Регион

Уведомления отключены

31 августа 2016, 10:57

"Предпочтение славянской внешности". Как выбирали детей на матч Турция - Россия

Отбор ребятишек, которые сегодня вечером в Анталье примут участие в традиционной для футбола предматчевой церемонии, сопровождался слезами и обидами.

Фото: © РИА Новости/Михаил Мокрушин

Фото: © РИА Новости/Михаил Мокрушин

Напомним, товарищеская игра начнется в 21:30 по московскому времени и станет первой для Станислава Черчесова на посту главного тренера сборной России.

Как обычно, игроков перед матчем должны будут сопровождать дети, которые покинут поле после исполнения гимнов команд - участниц.

Набор детей для церемонии был объявлен ещё в прошлую пятницу в "Фейсбуке" на странице Русского общества искусства и культуры Антальи (РОИК). Эта организация представляет русскоязычную диаспору турецкого города-курорта, где на новой 35-тысячной арене пройдет матч.

Вот что написала тогда председатель РОИК Ирина Балджи:

После этого устроителям акции посыпались многочисленные заявки от родителей - благо русская диаспора в Анталье достаточно обширна (так, она заполнит более половины квоты, которую выделила Турецкая федерация футбола для болельщиков сборной России).

 Лайф публикует скриншоты постов, так как с тех пор страница РОИК в "Фейсбуке" была существенно "потёрта".

Увы, условия акции изменились постфактум - родители отобранных 23 детишек неожиданно узнали, что в итоге на поле выйдут только 13 ребят. Разумеется, это привело людей в ярость. Сообщить своему ребенку о том, что "произошла ошибка - и на самом деле тебя никуда не взяли" - что может быть ужаснее? Так можно нанести ребёнку психологическую травму на годы.

Тем более, учитывая странные критерии отбора. Обратите внимание: РОИК от лица госпожи Балджи не только делало упор на "славянскую внешность", но и просила родителей сообщать "номер билета". И билеты эти распространялись не бесплатно (по квоте Турецкой федерации футбола для русской диаспоры Антальи), а через офис РОИК по "специальной цене".

Вот сообщение мамы одного их тех ребят, кому не посчастливилось пройти своеобразную "селекцию" перед матчем Турция - Россия. Оно было тоже удалено из "Фейсбука" вместе с многочисленными другими комментариями.

Чем в итоге закончится этот "беспредел", мы узнаем сегодня вечером, когда игроки команд, наконец, выйдут на газон "Анталья Арены", ведя за руку юных любителей футбола.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров